С 26 по 29 ноября в Москве пройдет II международный фестиваль современной хореографии «Context. Диана Вишнёва».

Будут представлены спектакли передовых зарубежных танцевальных компаний, и программу «Мастерская хореографов», где русские постановщики, работающие в области современного танца, представят специально созданные работы, и выступления участников прошлого фестиваля, дискуссии, лекции, мастер-классы и кинопоказы.

В этом году фестивальные спектакли пройдут на новых площадках. Выступления зарубежных трупп и заключительный гала-концерт состоятся на сцене театра им. Моссовета, а русским хореографам будет отдан открывающийся в этом сезоне «Электротеатр Станиславский». Как и в прошлом году, партнером фестиваля стал Центр документального кино.

Программа

27 и 28 ноября пройдет программа «Мастерская хореографов», где свои работы представят руководитель центра современного танца «Bye Bye Ballet» Лилия Бурдинская, ведущий солист балета Большого театра Андрей Меркурьев, солистка балета Бориса Эйфмана Елена Кузьмина, а также артист и педагог Театра-студии современной хореографии Екатерина Кислова.

Продемонстрирует свою работу и участник фестиваля «Context-2013» Констатин Кейхель.

Гостями фестиваля в этом году станут зарубежные труппы, представляющие различную технику, стиль и философию движения.

26 ноября главная сцена театра им. Моссовета будет предоставлена танцевальной компании «Gauthier Dance» из Штутгарта. В прошлом году на фестивале выступал ее основатель Эрик Готье, а в этот раз труппа приедет уже полным составом. Для нее это станет первым выступлением в России. Зрители увидят работы хореографов Алехандро Серрудо, Кайетано Сото, Ицика Галили и самого Эрика Готье.

В этот же вечер состоится выступление основателя и идейного вдохновителя фестиваля, прима-балерины Мариинского театра и Американского театра балета Дианы Вишнёвой, в премьерном для нее номере «Oldmanandme» хореографии Хансаван Манена. Партнером балерины выступит Эрик Готье.

27 ноября пройдут выступления Нидерландского театра танца (NDTII). Труппа покажет работы Пола Лайтфута и Соль Леон «Sadcase», «Shuttersshut», а также «Subjecttochange», в котором выступят Диана Вишнёва и Андрей Меркурьев. Состоится показ номера «Inewthen» хореографа Йохана Ингера (JohanInger).

28 ноября на сцену выйдет молодая труппа «Ate9 dANCE cOMPANY» из Лос-Анджелеса. Российскому зрителю эта танцевальная компания пока неизвестна. Основанная в 2012 году в Сиэтле израильским хореографом Даниэль Агами, труппа вскоре перебралась в Лос-Анджелес, где и решила обосноваться. В рамках фестиваля мы увидим 60-минутную работу «Mouthto Mouth» хореографии Даниэль Агами.

29 ноября состоится гала-концерт «VISHNEVAGALA», где выступят Диана Вишнёва, танцевальная компания Анжелена Прельжокажа «BalletPreljocaj» из Франции, труппа «Nanine Linning Heidelberg» из Германии, для которой это будет первое выступление в России, труппа «Codarts Rotterdam» из Нидерландов, а также Владимир Варнава, призер первого фестиваля «Context».

Вернуться к списку новостей