С 19 по 28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет V Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.».

Откроет официальную программу фестиваля 19 ноября в Александринском театре в 19.30 балет «FAR». Хореография Уэйна Мак-Грегора. Исполняет труппа «Рэндом Данс» (Великобритания). По окончании спектакля состоится встреча с хореографом и артистами.

21 и 22 ноября на сцене Александринского театра в 19.30 будет представлен балет «Сутра», поставленный в 2008 году. В спектакле участвуют 17 шаолиньских монахов, воплотивших в хореографии приемы кун-фу. Сценография – Энтони Гормли.

20 ноября в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа откроется выставка Марике ван Вармердам «Время идет». Эта выставка - первый проект Государственного Эрмитажа, целиком посвященный видео-арту.

22 ноября в Большом зале Филармонии фестиваль «Дягилев. P.S.». представит Пермский академический театр оперы и балета концертным исполнением оперы «Дидона и Эней» Генри Перселла и «Dixit Dominus» Георга Генделя в исполнении оркестра Musica Aeterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса.

23 ноября в Меншиковском дворце в 17.00 в честь 250-летия Государственного Эрмитажа состоится театрализованный концерт барочной музыки «Три портрета» с участием Ансамбля Екатерины Великой под управлением Андрея Решетина.

25 ноября в Михайловском театре в программе фестиваля - премьерный спектакль «Трубадур» Дж.Верди в постановке Дмитрия Чернякова. В главных партиях выступят: Татьяна Рягузова, Ильдико Комлоши, Арнольд Рутковски, Скотт Хендрикс, Джованни Фурланетто.

28 ноября на сцене БДТ состоится премьера балетов «Шут» (Прокофьев/Мирошниченко) и «Свадебка» (Стравинский/ Килиан) в постановке Пермского академического театра оперы и балета.

В рамках фестиваля пройдет научная конференция «Анатомия танца» с участием хореографов и исследователей балета и мастер-класс Уэйна МакГрегора в Академии танца Бориса Эйфмана. В этом году главной темой конференции станет исследование феноменов танца, хореографического творчества и телесности.

В связи со 110-летием со дня рождения Джорджа Баланчина фестиваль представит выставку работ американского фотографа Пола Колника «в двух действиях»: первая часть будет представлена в альма-матер великого хореографа — Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, а вторая часть — в Михайловском театре.

Вернуться к списку новостей