В Большом зале Московской консерватории работает фотовыставка «Леонид Коган. Скрипач, покоривший мир», посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося артиста. Выставка подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки на материалах архива Л.Б. Когана, переданных семьей музыканта в дар музею.

Леонид Борисович Коган (1924 – 1982) принадлежал к тем музыкантам, о которых говорят «родились со скрипкой в руках». Он начал играть на скрипке в шестилетнем возрасте. Еще в ученические годы Коган сумел ярко продемонстрировать свое блестящее дарование, исполнив в Большом зале Московской консерватории Скрипичный концерт И. Брамса и 24 каприса Н. Паганини (полностью весь цикл в одном концерте). В 1947 году Коган – студент консерватории - получил I премию музыкального конкурса на Международном фестивале молодежи и студентов в Праге. Однако подлинную мировую известность принесла ему победа на престижном Международном конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе в 1951 году. «Так на скрипке еще никто не играл!», - воскликнул член жюри конкурса, знаменитый скрипач Жак Тибо. Это был блестящий взлет, открывший Леониду Когану путь на концертные эстрады всех стран мира.

Среди экспонатов выставки – афиши и программы отечественных и зарубежных концертов Л.Когана, фотографии музыканта со своими друзьями и коллегами – композиторами А. Хачатуряном, Т. Хренниковым, скрипачами И. Стерном, Е. Цимбалистом, виолончелистом М. Ростроповичем, дирижерами Е. Светлановым, Н. Малько, художником М. Шагалом. На выставке представлены программы совместных концертов семьи Л. Когана – уникальной творческой династии, учеников его класса в Московской консерватории, афиши концертов и фотографии последних лет его жизни.

Вернуться к списку новостей