С 12 по 15 ноября на сцене Муниципального театра Рио де Жанейро Мариинские танцовщики покажут один из самых красочных и яркий спектаклей в репертуаре труппы – балет «Корсар» в хореографии Петра Гусева на основе композиции Мариуса Петипа. В партиях Медоры, Конрада и Али свое мастерство представят ведущие солисты, примы и премьеры Мариинского балета: Оксана Скорик, Константин Зверев, Владимир Шкляров (12 ноября), Анастасия Колегова, Тимур Аскеров, Кимин Ким (13 ноября), Кристина Шапран, Константин Зверев, Владимир Шкляров (14 ноября), Ульяна Лопаткина, Андрей Ермаков, Кимин Ким (15 ноября). Партию Бирбанто дважды исполнят Юрий Смекалов (12 и 14 ноября) и Ислом Баймурадов (13 и 15 ноября).

Завершатся гастроли в Рио де Жанейро дневным Гала-концертом, в котором будут представлены лучшие балетные миниатюры Михаила Фокина: «Шопениана», «Видение розы», «Умирающий Лебедь» и дивертисмент при участии звезд Мариинской труппы: Ульяны Лопаткиной, Анастасии Колеговой, Кристины Шапран, Елены Евсеевой, Владимира Шклярова, Данилы Корсунцева, Андрея Ермакова, Тимура Аскерова, Юрия Смекалова, Кимина Кима. Помимо традиционных номеров классической хореографии («белое адажио» из балета «Лебединое озеро», «Русский танец» К. Гайзовского, па-де-де из балета «Дон Кихот» и па-де-де «Диана и Актеон») в программе дивертисмента будет представлен современный танец: хореографический номер «Ballet 101» Эрика Готье, премьера которого состоялась на XIII фестивале балета «Мариинский», в исполнении Владимира Шклярова и миниатюра Юрия Смекалова «Parting»/ «Расставание» в авторском исполнении, которая с успехом демонстрировалась на сценах театров Европы и Азии.

Совершив перелет вдоль побережья Атлантического океана, артисты Мариинского балета покажут аналогичную программу в крупнейшем городе Бразилии и всего Южного полушария – Сан-Паулу. На сцене Театра Альфа с 19 по 22 ноября бразильские зрители увидят 5 спектаклей балета «Корсар» с теми же солистами. Как и в Рио де Жанейро, завершатся гастроли большим Гала-вечером при участии ведущих танцовщиков Мариинской труппы 23 ноября.

Вернуться к списку новостей