В ноябре балет Михайловского театра впервые приедет в Соединенные Штаты Америки. Продолжительные трехнедельные гастроли пройдут с 11 по 30 ноября.

С 11 по 23 ноября труппа Михайловского театра выступает в Нью-Йорке на престижной сцене театра Дэвида Коха в Линкольн-Центре, затем до 30 ноября гастроли продолжатся на сцене крупнейшего в Калифорнии Сегерстрем-центра.

Балетная труппа Михайловского театра приезжает в США, имея звание «лучшей балетной компании»; эту престижную награду Британского Круга критиков она получила по итогам гастролей в Лондоне в 2013 году. 

В американских гастролях примут участие ведущие солисты труппы: Наталья Осипова, Иван Васильев, Леонид Сарафанов – мировые звезды первой величины, и представители молодого балетного поколения, чьи имена тоже широко известны, а талант по достоинству оценен: Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Оксана Бондарева, Виктор Лебедев, Иван Зайцев.

В программу гастрольного тура Михайловский балет включил мировую классику, балеты советского периода и актуальные постановки, свидетельствующие о постоянном поиске новых пластических форм. Зрители увидят романтическую «Жизель» - «драгоценнейший бриллиант в короне классического балета», как называют ее на Западе, обаятельный «Дон Кихот» - фрагмент залитой щедрым солнцем Испании, и восстановленный шедевр советского времени, который за океаном не видели никогда – «Пламя Парижа», балет о событиях Великой французской революции. Американской премьерой станет программа из трех одноактных балетов: «Привал кавалерии» Мариуса Петипа, «Класс-концерт» - блестящая импровизация на тему балетных уроков, «Прелюдия» - современная рефлексия Начо Дуато на темы балетного романтизма. Программа гастролей позволяет составить представление о двухвековой истории русского балета.

Вернуться к списку новостей