Второй сезон подряд Московская филармония представляет проект, главным героем которого станет австрийский пианист Рудольф Бухбиндер. Проектом, осуществленным музыкантом в прошлом году, стало исполнение всех фортепианных концертов Бетховена в содружестве с Госоркестром России имени Е.Ф. Светланова.

8 и 9 ноября в Концертном зале им. Чайковского музыкант исполнит вместе с Госоркестром России избранные фортепианные концерты Вольфганга Амадея Моцарта, совместив две роли — солиста и дирижёра.

В этом сезоне музыкант еще дважды выступит в России. 30 марта 2015 года он вновь приедет в Москву, на фестиваль Мстислава Ростроповича, с венским Тонкюнстлер-оркестром. В программе — концерты для фортепиано с оркестром Гайдна (ре мажор) и Моцарта (№ 20 ре минор), а также Фантазия для фортепиано, хора и оркестра Бетховена.

В июне 2015 Бухбиндер примет участие в фестивале «Звезды белых ночей» в Петербурге, где в течение трех вечеров он будет выходить на сцену с оркестром Мариинского театра.

Рудольф Бухбиндер знаменит особым, «научным» подходом к исполняемым произведениям. В его домашней коллекции хранятся 35 полных изданий сонат Бетховена, а также множество автографов партитур, первых изданий и оригинальных документов. Цикл из 32 сонат Бетховена пианист исполнял более чем в 40 городах мира, включая Вену, Мюнхен, Цюрих, Милан, Санкт-Петербург, Буэнос-Айрес, Пекин, и его интерпретация этого цикла признается на сегодняшний день эталонной. Концертная запись 32 сонат, сделанная в Земперопере в Дрездене (2011), вышла на нескольких дисках на лейбле Sony/RCA Red Seal.

Большой резонанс получила записанная Бухбиндером антология всех фортепианных сочинений Й. Гайдна, за которую он получил премию Grand Prix du Disque. Также этой премии был удостоен диск музыканта «Вальсирующий Штраус», в который вошли фортепианные транскрипции.

Вернуться к списку новостей