До 18 ноября Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова будет гастролировать по Англии, Франции и Швейцарии. Оркестр посетит 13 городов, где даст 14 концертов.

Гастрольный тур открылся выступлением в Бирмингеме. Затем оркестр посетит Лидс, столицу Шотландии Эдинбург, Манчестер, Гейтсхед, Ноттингем и Бейсингсток. Тур по Англии завершится концертом в лондонском Роял Фестивал Холле, который является основной площадкой Лондонского филармонического оркестра.

Петербургские музыканты выступят в столице Лотарингии Меце, дадут два концерта в парижском театре Елисейских полей и побывают в Лионе.

Гастроли завершатся двумя выступлениями в Швейцарии, на берегах Женевского озера: оркестр и маэстро Темирканов посетят Женеву и старинный городок Роль, основанный еще в XIII веке.

Заслуженный коллектив представит европейской публике фантазию «Франческа да Римини», сюиту из «Лебединого озера» и Шестую симфонию Чайковского, Десятую Шостаковича, лядовскую «Кикимору» и увертюру к «Севильскому цирюльнику» Россини. Вместе с оркестром выступит ряд известных солистов: скрипачи Летисия Морено и Вадим Репин, пианисты Николай Луганский, Борис Березовский и Андрей Коробейников. В их исполнении прозвучат скрипичный концерт Чайковского, «Рапсодия на тему Паганини» и Третий концерт Рахманинова, Второй концерт Прокофьева и фортепианный концерт Грига.

Вернуться к списку новостей