5 ноября в Большом театре (Бетховенский зал) состоится концерт «Классика. Авангард. Романтизм». Образовавшийся год назад Духовой квинтет Большого театра дает концерт в честь выхода своего первого диска.

Ведущие солисты и артисты группы деревянных духовых театрального оркестра объединились в Духовой квинтет. Его концертная деятельность началась в конце 2013 г. Недавно выступление квинтета состоялось в рамках «Ночи музыки».

На этот раз музыканты представляют собственный CD. Необычна концепция диска – его программа состоит исключительно из оригинальных сочинений для духового квинтета, написанных русскими композиторами XIX-XX веков. Первым к этому составу в России обратился Александр Алябьев.

Произведение другой эпохи – квинтет Эдисона Денисова, одно из ранних сочинений представителя советского музыкального авангарда.

Прозвучит квинтет «Деревенские сутки» - сочинение дирижера Евгения Светланова, с именем которого связана целая эпоха в жизни Большого театра.

Также диск и концерт дополнены сочинениями самих участников квинтета. Это Фантазия на темы из оперы П. Чайковского «Пиковая дама» Сергея Лысенко и «Карнавал животных и насекомых» Николая Попова.

Концерт ведет музыкальный критик и композитор Петр Поспелов.

Вернуться к списку новостей