В ночь с 3 на 4 ноября в столице пройдет фестиваль «Ночь искусств». Девиз фестиваля – «Участвуй и меняйся!»

С полуночи 3 ноября для москвичей и гостей столицы будут открыты музеи, театры, библиотеки, дома культуры, кинотеатры и концертные площадки.

Любой желающий пусть и на какое-то мгновенье сможет стать художником, скульптором, музыкантом, писателем или актером.

На специальных мастер-классах и открытых уроках Кирилл Серебренников, Константин Богомолов, Алла Сигалова, Вениамин Смехов и Алла Демидова научат «Как сыграть роль». «Как изобразить искусство» расскажет режиссер-аниматор Юрий Норштейн, опытом «Как приручить ноты» поделится Евгений Маргулис, а хореографы Егор Дружинин и Анна Абалихина обучат «тело говорить».

Самых активных ждет квест «Город искусств».

В театре «Новая Опера» «Ночь искусств» пройдет в рамках спецпрограммы «Как изобразить искусство?». Театр приглашает на творческую встречу с известным режиссером и художником-мультипликатором Юрием Норштейном и на концерт трех московских хоровых коллективов.

Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина исполнит фрагменты Концерта для хора «Пушкинский венок» Г.В. Свиридова и русские народные песни в обработке для хора,

Московский мужской камерный хор — песни о Москве, а Государственная капелла Москвы имени В.А. Судакова представит Антракт и вальс из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского и Фантазию на темы Дж. Гершвина.

Тема творческой встречи с Юрием Норштейном — «Как запомнить счастье?». Состоится также показ его работ, среди которых такие популярные мультфильмы, как «Ёжик в тумане», «Сказка сказок», «Каникулы Бонифация». Модератор и ведущий встречи — художник, писатель и режиссер, директор Галереи на Солянке Фёдор Павлов-Андреевич.

В театре «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана» состоится гала-концерт «Любитель оперы». Конкурс «Любитель оперы» был объявлен театром в начале октября 2014 года. Его цель - приобщение к профессиональному искусству оперного пения любителей музыки, не имеющих профессионального образования.

В кастинге приняли участие более 50 любителей оперы от 13 до 80 лет. Участников оценивало профессиональное жюри под председательством народного артиста России, профессора Дмитрия Бертмана. 3 ноября десять победителей конкурса выйдут на сцену «Геликона» как солисты оперы и вместе с профессионалами из «Геликона» в сопровождении симфонического оркестра исполнят арии и дуэты из известных опер и оперетт.

Вернуться к списку новостей