Академический хор русской песни «Песни России» принял участие в юбилейном вечере, посвященном 100-летию со дня рождения Виктора Федоровича Бокова. Вечер прошёл в Концертном зале имени П.И.Чайковского. Для просмотра концерта перейдите по ссылке.
 

Творчество Виктора Федоровича Бокова занимает особое место в российской поэзии и пользуется искренней народной любовью. В нём прекрасным образом сплетены воедино яркий самобытный талант поэта и свет его доброй глубинно-русской души. Им написано свыше 5000 стихов, и более 150 из них положены на музыку. Композиторы А.Аверкин, Г.Пономаренко, Н.Кутузов, В.Соловьев–Седой, А.Экимян, А.Пахмутова и многие другие авторы вдохновлялись творчеством поэта.


Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет…», «На Мамаевом кургане», «Лен, лен», «Колокольчик», «Трудное счастье» и многие другие уже несколько десятков лет входят в репертуар известных коллективов и исполнителей России. Они звучат в концертах  и на семейных праздниках, находя неизменный отклик в сердцах слушателей... Во многом благодаря песням на слова Бокова стали известными народные артистки Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко.
 
фото smib.ru

В концерте приняли участие Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г.Зыкиной, белорусский государственный ансамбль «Песняры», секстет балалаек Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова и другие исполнители и творческие коллективы. Режиссёр и ведущая концерта — Галина Власёнок

Вернуться к списку новостей