В России стартовал уникальный проект «Возрождаем наследие русских композиторов», направленный на восстановление, сохранение и популяризацию утерянных музыкальных произведений, ценных книг и нотных материалов.

На сегодняшний день наследие многих знаменитых русских  композиторов предано забвению и находится на грани исчезновения. Некоторые произведения в последний раз исполнялись  лишь в начале прошлого столетия, записи других не сохранились вовсе. Организаторы проекта отобрали несколько произведений, которые будут восстановлены и записаны.

Среди них в первую очередь – уникальная опера А. С. Аренского «Рафаэль». Опера была написана в 1894 году для Первого Всероссийского съезда художников и по случаю открытия Третьяковской галереи. Последний раз произведение было поставлено в 20-х годах, а записано в оригинальном исполнении в 50-х годах XX века. К сожалению, запись была утрачена, а имя автора практически забыто. При записи оперы в настоящее время планируется восстановить именно оригинальное исполнение музыкального произведения, ведь по задумке А. С. Аренского партию  Рафаэля Санти пела женщина (меццо-сопрано). В записи будет участвовать Симфонический оркестр радио «Орфей» и солисты.

Примут участие в проекте и мастера реставрационной мастерской Российской государственной библиотеки, которые уже приступили к восстановлению первого объекта – «Учебника гармонии», составленного Н. А. Римским-Корсаковым и записанного под диктовку его учеником. Экземпляр, изданный в 1885 году, является важным первоисточником теоретического  труда великого композитора.  В рамках проекта в Москве будут организованы концертное исполнение возрожденной оперы «Рафаэль» и выставка отреставрированных книжных памятников.

Ксения АРТЕМЬЕВА

Публикации по теме:

В поисках забытого мастера…
Уникальный проект по возрождению наследия русских композиторов

Вернуться к списку новостей