12 октября 1935 года родился тенор, один из самых выдающихся оперных певцов второй половины XX века Лучано Паваротти.

Он обладал редчайшим голосом с превосходной высокой постановкой, ясным полетным тембром. Он восхищал своим на редкость совершенным вокальным мастерством. Благодаря своему невероятному таланту, Паваротти стал одним из самых популярных и известных певцов.

Вокальные данные Лучано Паваротти представляются редкостными. У него чистый, проникновенный голос, сочетающий металлический блеск и трепетную красоту тембра, широту диапазона и плавность переходов от одного регистра к другому. Природная музыкальность дополняется взыскательным вкусом и чувством ансамбля, которые выработаны годами. Все это дает основания знатокам приравнять его к лучшим вокалистам настоящего и прошлого.

Если свою карьеру Паваротти начинал как типичный лирический тенор, свободно «плававший в водах бельканто», то со временем к числу его достоинств добавилось уверенное мастерство, голос приобрел тембровое богатство и полноту.

«Его голос — феноменальный инструмент, одно из чудес природы, которые появляются очень редко, может быть раз в сто лет», — говорит Р. Бониндж.

Однако Паваротти никогда не бросался в крайности и опасные эксперименты. Каждую партию он готовил тщательно и постепенно. Характерно, что Вильгельма Телля в опере Россини он поначалу спел в студии грамзаписи, где обстановка куда более спокойна, чем на сцене, и лишь потом вынес на суд публики. После тщательной подготовки он выступил в таких ролях, как Радамес и Лоэнгрин.

Затем стал петь в «Любовном напитке», «Богеме», «Эрнани», «Бале-маскараде», «Луизе Миллер», «Турандот», «Кармен», «Вертере», «Идоменее» и ряде других опер.

Сам Паваротти говорил, что разучивание новой роли для него всегда сопряжено с определенными психологическими трудностями, — ведь в его памяти хранились не только оперные партии, но и церковная музыка, народные песни, популярные в дни его молодости.

В историю поп-культуры Паваротти вошел после исполнения Nessun Dorma на церемонии открытия мирового кубка FIFA в 1990 году в Италии. В этом же году началось совместное сотрудничество Лучано с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом в проекте «Три тенора», который стал циклом концертов трех артистов, призванных донести оперный репертуар до широкой аудитории. Выступления «Трех теноров» продолжались 15 лет и имели большой коммерческий успех.
Библиотека персон: Лучано Паваротти

Вернуться к списку новостей