4 октября состоится «Музыкальный мост «Москва-Омск»-2014.

Это ежегодная программа Омской филармонии, которая проводится совместно с Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова.

На сцену Концертного зала Омской филармонии выйдут четверо стипендиатов Фонда Владимира Спивакова - московские музыканты Алексей Савинков (гобой) и Петр Максимов (ударные), а также Чан Зиеу Ан (фортепиано) из Вьетнама и Руслан Турунтаев (скрипка) из Казахстана.

У юных музыкантов уже есть достижения - победы в музыкальных состязаниях, сольные концерты, участие в Международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик», закрытии Зимних Олимпийских игр в Сочи. Один из стипендиатов – Руслан Турунтаев – в 2011 году завоевал II премию на Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича в Омске.

В этом году к участию в программе «Музыкальный мост «Москва-Омск» присоединятся и омские исполнители - учащиеся Музыкального училища (колледжа) им. В.Я. Шебалина.

Молодые музыканты выступят в сопровождении Омского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева. Публика услышит Концерт для гобоя с оркестром В. Беллини, Пятый скрипичный концерт А. Вьетана, а также Второй фортепианный концерт Ф. Шопена. Сюрпризом станет исполнение на маримбе Скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона. Еще один особенный номер – это популярная пьеса «Michi» для маримбы соло знаменитой японской барабанщицы Кэйко Абэ.

Начало концерта в 17.00.

В нынешнем году Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова отметил 20-летие. Более половины из этого временного отрезка он сотрудничает с омским регионом. Одним из направлений творческого взаимодействия стала ежегодная культурная программа «Музыкальный мост «Москва-Омск». В ее рамках в Омске выступают стипендиаты Фонда Спивакова.

Вернуться к списку новостей