31 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского Национальный филармонический оркестр России (художественный руководитель и главный дирижер - В.Спиваков) открывает свой филармонический абонемент.

В концерте-открытии абонемента примут участие молодые артисты: пианистка Злата Чочиева и британский дирижёр Бен Джернон.

24-летний Бен Джернон стал фаворитом прошлогоднего Зальцбургского фестиваля, где начинающему маэстро была вручена премия Young Conductors Award-2013. Все обладатели этой премии (она вручается с 2010 года) приглашены к сотрудничеству с ведущими симфоническими оркестрами. Так, Бен Джернон после своего дебюта в Зальцбурге, начал выступать с симфоническим оркестром Ольстера, занял пост дирижёра-ассистента оперного театра Северной Ирландии, дирижировал гастрольными концертами Лондонского симфонического оркестра и дебютировал с Лондонским филармоническим оркестром.

С камерным ансамблем из Бристоля «Северное сияние» дирижёр представил цикл программ с участием пианиста Питера Донохоу.

Злата Чочиева — выпускница Московской консерватории и аспирантуры, где она занималась в классе Павла Нерсесьяна. Концерты пианистки проходили в Большом зале Московской консерватории и Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, амстердамском Консертгебау, мюнхенском Геркулес-холле, венецианском театре Ла Фениче, копенгагенском Концертном зале Тиволи, Словацкой филармонии, в Доме музыки Порто.

С 2012 года пианистка является артистом британской звукозаписывающей компании «Piano Classics». Недавно выпустила диск с редко исполняемыми произведениями С. Рахманинова (Вариации на тему Шопена и Первая соната) и диск с записью всех этюдов Ф. Шопена, который был номинирован на «Премию немецких критиков в области звукозаписи» в категории «Лучший фортепианный диск».

Вернуться к списку новостей