Симфонический оркестр, хор и солисты Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступят в Германии и Австрии с 26 октября по 1 ноября.

Акцент программы гастролей сделан на сочинениях Сергея Прокофьева. Во время концертного тура по городам Германии и Австрии будут исполнены все фортепианные концерты композитора, Первая, Шестая и Седьмая симфонии, опера «Обручение в Монастыре», оратория «Иван Грозный», музыка из балета «Золушка».

По словам маэстро Гергиева – «это очень своевременный выбор. Я часто выступаю в этих странах и мною переиграны десятки крупнейших даже не симфоний, а циклов. В Вене прозвучал полный цикл инструментальных произведений Шостаковича, Чайковский игрался по всей Европе. В Германии я работаю и с немецкими оркестрами, и с Мариинским, и с Лондонским, и с Венским, и с Мюнхенским филармоническим. Поэтому нужна очень большая точность в выборе программы. Не хочу повторять одно и то же с разными оркестрами, и в тоже время не хочу играть разные программы беспринципно со всеми оркестрами, которые я перечислил. Мне кажется, лучше идти по проектам: Прокофьев с Мариинским или Берлиоз с Лондонским, или, скажем, Брукнер с Мюнхенским. Прозвучат замечательные произведения великого русского композитора в крупнейших городах. Я считаю, что это правильная и естественная форма нашей активности в Европе».

26 октября Симфонический оркестр Мариинского театра выступил на сцене одного из старейших театров Германии – Старой Оперы во Франкфурте-на-Майне/Alte Oper. Под управлением Валерия Гергиева прозвучали отрывки из балета Родиона Щедрина «Конек-Горбунок», Пятая симфония Сергея Прокофьева и Первый скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича. Солистка – британская скрипачка Никола Бенедетти, одна из наиболее ярких представителей молодого поколения музыкантов, выпускница школы Иегуди Менухина в Суррее, победительница конкурса Би-би-си среди юных музыкантов 2004 года.

27 и 28 октября на сцене Венского Концертхауса/Wiener Konzerthaus симфонический оркестр Мариинского театра в течение двух вечером представит все фортепианные концерты Сергея Прокофьева. Солисты – Денис Кожухин, Алексей Володин, Бехзод Абдураимов, Сергей Бабаян. Будут исполнены также три симфонии композитора – Первая «Классическая», Шестая и Седьмая.

Фортепианный марафон из всех фортепианных концертов Прокофьева будет повторен в течение одного вечера с теми же солистами на сцене Концертного зала в Дортмунде/Konzerthaus Dortmund 30 октября.

31 октября в концертном исполнении прозвучит опера С. Прокофьева «Обручение в монастыре». В главных партиях: Евгений Акимов (Дон Жером), Владимир Мороз (Дон Фердинанд), Анастасия Калагина (Луиза), Лариса Дядькова (Дуэнья), Дмитрий Воропаев (Дон Антонио), Юлия Маточкина (Клара), Сергей Алексашкин (Мендоза). 

1 ноября прозвучат фрагменты из балета «Золушка» и оратория «Иван Грозный» С.С. Прокофьева. Сольные вокальные партии в оратории исполнят Екатерина Сергеева и Михаил Петренко, который также выступит в роли чтеца. 

Вернуться к списку новостей