В Санкт-Петербурге пройдет «Международная неделя консерваторий» - ежегодный музыкальный фестиваль, учрежденный Петербургской консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова в 2001 году.

XIV фестиваль «Международная неделя консерваторий» состоится с 24 по 31 октября. На сцену Малого зала им. А.К. Глазунова и на другие концертные площадки выйдут музыканты из России, США, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Польши, Венгрии, Турции и Азербайджана.

Участниками постоянных фестивальных программ - «Камерные серии», «Оркестровые академии», «Хоровые академии», «Джаз на Театральной» станут российские и зарубежные оркестровые и хоровые коллективы, а также ансамбли и солисты.

Фестиваль откроется в Малом зале им. А.К. Глазунова церемонией вручения диплома и мантии почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории народной артистке СССР Елене Образцовой.

В преддверии празднования 330-летия со дня рождения И.С. Баха пройдет концерт из произведений композитора. В исполнении Хора, солистов и Камерного оркестра Санкт-Петербургской консерватории прозвучит «Магнификат» - одно из лучших баховских сочинений. Дирижировать будет специально приглашенный из Германии маэстро Йозеф Скудлик. В тот же вечер солистом в Концерте для скрипки с оркестром ля минор выступит ректор Петербургской консерватории Михаил Гантварг.

Несколько концертных программ будут посвящены музыкальной культуре США, Германии, Австрии, Испании и Италии. Профессора и студенты высших школ музыки представят произведения своих соотечественников, исполнят премьеры новых сочинений и шедевры классического репертуара.

Каждая «Международная неделя» имеет определенную центральную тему. Главной линией нынешнего музыкального форума станут российско-английские связи (в перекрестный год Великобритании - России 2014). Английские гости из высших школ выступят с программой из вокальных сочинений Г. Персела и Б. Бриттена. Впервые в Петербурге в исполнении солистов и Камерного оркестра из Великобритании прозвучит опера Г. Холста «Савитри».

В рамках российско-британского года состоится и вечер мировых премьер, входящий в концертный раздел международного форума. На этот раз программа приурочена к 450-летию со дня рождения У. Шекспира, которое широко отмечается во всем мире. Известные петербургские композиторы специально для фестиваля создали ряд музыкальных новелл, объединенных общим названием «Shakespeare. Love. Forever…». Концерт задуман как сочетание классических вокальных сочинений на тексты У. Шекспира, а также вокальной лирики наследников композиторской школы Петербургской консерватории.

«Международная неделя» продолжает расширять географические границы. Впервые в рамках фестиваля примут участие гости из Азербайджана, которые представят необычную программу ансамбля «Древний восток». Классические мугамы и ритмические ашугские композиции прозвучат под руководством Махмуда Салаха.

В концерте «Джаз на Театральной» состоится выступление представителей «польского джаза», которые прежде не участвовали в фестивале.

Особое место в концертной программе займет презентация нового концертного рояля Shigeru Kawai, который впервые зазвучит в Санкт-Петербурге и станет официальным инструментом консерваторского фестиваля.

Финальным аккордом XIV «Международной недели консерваторий» задуман заключительный концерт фестиваля, в котором будут исполнены симфонические произведения Л. ван Бетховена, С. Рахманинова и Г. Холста. В программе примет участие петербургский пианист Мирослав Култышев. За дирижерский пульт встанет Михаил Кац (Франция).

Научно-практический раздел фестиваля будет включать документальные и художественные выставки, мастер-классы, открытые лекции и репетиции российских и зарубежных профессоров.

Вернуться к списку новостей