Гости радио «Орфей» - директор государственного музея-усадьбы «Архангельское» профессор Андрей Бусыгин, заслуженный артист России Андрей Иванов и композитор, пианист и педагог Андрей Микита.

Это встреча из цикла, посвященная музыкальной деятельности музея-усадьбы «Архангельское», и в том числе посвященная музыкальному фестивалю «Дворянское гнездо». Музей-усадьба «Архангельское» закрывает летний музыкальный сезон и представляет осеннюю заключительную часть этого фестиваля.

Андрей Бусыгин: «Надо сказать, что «Архангельское» - может быть, не совсем «гнездо». Всё-таки это дворец, парадная усадьба. Музыкальная жизнь там всегда была: и в XIX веке, и в советский период; Святослав Теофилович Рихтер в 80-м году выступал в Овальном зале дворца, там, где и сейчас у нас проходят вечера и концерты. А «Дворянское гнездо» - фестиваль, который уже второй год проходит. Мы, когда думали об идее фестиваля, решили остановиться на том, что фестиваль будет предоставлять площадки для молодых исполнителей. И поэтому мы программу составляли и весной этого года, и на октябрь (4 и 5 октября), чтобы было как можно больше молодых исполнителей. В частности, осенью в рамках фестиваля у нас выступит очень талантливый музыкант, лауреат российских и международных конкурсов Даниил Харитонов. Кроме того, дуэт «AkClardeon», причем музыка будет звучать от эпохи барокко, русской и зарубежной классики до танго. Мы пригласили ансамбль студентов Российской академии музыки имени Гнесиных. Будет у нас выступать и «Образцовый коллектив» хор «Виктория» Детской школы искусств им. М. А. Балакирева. В общем, я отсылаю к нашему официальному сайту, к афишам. У нас за два дня пройдет 9 концертов»...

Полностью интервью слушайте в прикрепленном аудиофайле.  

Вернуться к списку новостей