Один из недавних сюжетов нашей вторничной рубрики «Утро в мажоре» был посвящен выходу новой книги Соломона Волкова «Диалоги с Владимиром Спиваковым». Книга была задумана автором к 70-летнему юбилею маэстро, который он отпраздновал 12 сентября. А в рамках представления «Диалогов» на радио «Орфей» прозвучало интервью Йосии Тавора с Владимиром Спиваковым, которое мы теперь предлагаем вашему вниманию…

Йосси Тавор: В один прекрасный день мне позвонил старый добрый знакомый Соломон Волков – автор многих замечательных трудов по российской культуре, «Бесед» с Бродским, Баланчиным, Натаном Мильштейном – и сказал, что скоро должна выйти книга – «Диалоги с Владимиром Спиваковым». Владимиру Теодоровичу в этом году исполняется круглая дата – семьдесят лет, и это действительно «земную жизнь пройдя до половины» (он любит цитировать Данте). И я понял, что нужно обязательно познакомиться с этой книгой. Эта книга действительно заслуживает самой высокой оценки. Дело в том, что ничего бы этого не произошло, если бы не была задумана серия передач, которая планировалась еще задолго до той знаменитой трансляции бесед Соломона Волкова с Евгением Евтушенко. Еще до этого они задумали проект с Камиллой Урмановой – она поехала в Соединенные Штаты Америки, и они пять вечеров сидели и разговаривали. Дело еще и в другом – Владимир Спиваков и Соломон Волков очень хорошо знают друг друга, в отличие от предыдущих собеседников Волкова. Они друзья детства – оба выросли в Ленинграде, оба учились у одного педагога и оба свободно общаются. Книга построена в очень интересной форме – там есть «Увертюра», затем следует «Allegro vivace», и так каждая последующая часть названа в честь какого-нибудь музыкального темпа. Там есть «Andante cantabile», «Allegro maestoso», и каждая посвящена какому-то периоду жизни Спивакова. Меня поразило в этой книге не только то, что они говорят о вещах знакомых, известных, нередко знаковых, но еще откровенность Владимира Теодоровича. Я читал множество интервью этого большого серьезного мастера, и всегда оставалось ощущение, что он какую-то часть своей жизни оставляет для себя. Здесь же, после прочтения книги, возникает чувство, будто  он раскрылся полностью – то есть, насколько Владимир Теодорович может раскрыться. Он всё-таки человек особенный…

Так ли это на самом деле, что сам маэстро думает о книге, собирается ли подводить итоги в связи с юбилеем и многом другом, он поведал в интервью Йосси Тавору. 

 

 


Источник фото: http://tvkultura.ru/

Вернуться к списку новостей