Радио "Орфей" представляет уникальный проект "Возрождаем наследие выдающихся русских композиторов", уникальное начинание по восстановлению малоизвестных или редко исполняемых сочинений и реставрации нотного материала.

В первую очередь организаторы проекта обратились к двум произведениям: опере «Рафаэль» и музыке к поэме А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» Антона Степановича Аренского.

Аренский – ученик П.И.Чайковского, самого мелодичного композитора России. В своей жизни и творчестве Антон Аренский соединил уклад жизни двух русских столиц,   Москвы и Петербурга, черты московской и петербургской композиторских школ. Сегодня исполнение музыки этого талантливого композитора и, в частности, его оперы «Рафаэль» о гениальном художнике Ренессанса может стать мостом не только между странами и культурами, Россией и Европой, но и между временами, соединив нашу современность с блистательной и недосягаемой эпохой Возрождения.

Опера «Рафаэль» была поставлена последний раз в двадцатых годах ХХ века. Музыка этой оперы - удивительной красоты в стилистике итальянских  мелодий,  либретто - вдохновенный гимн любви, тема всегда волнующая людей в любые времена, божественное и земное в душе художника.

В ближайшее время планируется также отреставрировать «Теорию музыки» в 2-х частях 1818 года, издание П. Юргенсона 1884 года под заголовком  «Руководство к изучению истории музыки» Аррей фон-Доммера, и Партитуру  80-х г.г. XIX века "Шествие князей" из оперы-балета «Млада» Н. А. Римского-Корсакова. 

Вернуться к списку новостей