5 октября в Красноярске стартует масштабное событие в балетном мире. Форум «Балет XXI века» пройдет уже в третий раз. С этого года он стал международным.

Важной частью форума является конкурс «Гран-при Сибири», профессиональное жюри которого возглавит легендарный Юрий Григорович. Но самым громким, ожидаемым, и может быть, даже сенсационным событием форума является премьера балета П.Чайковского «Лебединое озеро».

Ставит его художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета Сергей Бобров. Ставит в первоначальной, авторской версии композитора, которая способная удивить даже знатоков балета: и  неожиданными трактовками образов, и развитием музыкальных тем, и порядком номеров,  и сюжетными поворотами.

«Возрождение балета в первоначальном виде – моя давняя мечта, – рассказывает Сергей Рудольфович. - Я занимаюсь этим проектом уже 10 лет. Главное для нас - музыка Чайковского, которая отражает замысел композитора. Мы возвращаем порядок номеров и аранжировку Чайковского, чтобы вернуться к замыслу Петра Ильича: фея и земной принц изначально не могли быть вместе. Композитор написал классический романтический балет о невозможности счастливой любви между земным юношей и феей. У Петипа же счастье принца и Одетты было возможно, если бы не сиюминутная, чисто человеческая увлеченность принца яркой, броской Одиллией».

В программе форума – несколько интересных выставок: «История постановок балета «Лебединое озеро» в советский период», «Сценическая история балета «Лебединое озеро» в дореволюционный период» и «Интерпретация образа Одетты в балете «Лебединое озеро» из коллекции Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

В дни форума состоятся также кинопоказы, лекции, круглые столы.

Вернуться к списку новостей