Прославленный оперный дирижер, специалист по барочной музыке, музыковед Кристофер Хогвуд скончался в возрасте 73 лет.

Памяти маэстро в «Концертном зале радио "Орфей"» 3 октября - опера «Гименей». Играет оркестр «Академия старинной музыки» под управлением К.Хогвуда.

В 1973 году Хогвуд создал камерный оркестр "Академия старинной музыки", специализирующийся на классическом исполнении музыки барокко и раннего классицизма. Наиболее известным произведением, записанным в его версии, стала "Мессия" Генделя.

Выступал с этим коллективом до 2006 года. Художественный руководитель бостонского хора и оркестра «Общество Генделя и Гайдна» (1986—2001), в 1983—1985 руководил Моцартовским фестивалем в лондонском Барбикан-центре.

Помимо музыки барокко музыкант дирижировал оркестрами, исполнявшими сочинения Стравинского, Бриттена, Прокофьева, Мартину и других композиторов.

Автор нескольких книг о барочной музыке, где главные предметы его интересов — Гендель, Гайдн и Моцарт. Издал (с собственными комментариями и нотными транскрипциями) учебное пособие композитора М. Локка по игре basso continuo (Oxford, 1987).

С 1992 преподавал исполнение старинной музыки в Королевской академии музыки в Лондоне. Был приглашенным профессором Кингз-колледжа в Лондонском университете.

Вернуться к списку новостей