В Санкт-Петербургской филармонии за лето переоборудовали подвальное помещение в пространство для встреч с музыкантами, выставок, камерных музыкальных «подвальников» и многого другого.

25 сентября вместе с новым сезоном в филармонии стартует проект «Лекции перед концертом». За чашкой чая музыковед Ольга Скорбященская расскажет о деталях программы предстоящего концерта (посвященного дню рождения Д.Д. Шостаковича). Непринуждённость обстановке добавит антураж филармонического подвала, впервые открытого для слушателей после ремонта.

Чтобы попасть на лекцию, нужно будет предъявить билет на вечерний концерт, а также записаться на сайте филармонии, указав свои пожелания. Филармония собирается учитывать потребности публики и уровень её подготовки (новичок/любитель/профессионал).

Лекции в новом сезоне планируют проводить регулярно. Ольга Скорбященская предваряет вступительным словом все концерты абонемента «Диалоги». Перед каждым органным концертом студенты-органисты Факультета искусств СПбГУ будут рассказывать об истории органа филармонии фирмы Валькер, а после концерта покажут его устройство и продемонстрируют работу инструмента и звучание регистров.

Вернуться к списку новостей