23 сентября в Концертном зале имени Н.Я. Мясковского продолжится IV Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории». Лауреат Международных конкурсов имени М.В. Юдиной (I премия, Санкт-Петербург, 2013); хаммерклавиристов «Fritz-Neumeyer-Wettbewerb» (III премия, Германия, 2012); «Современное искусство и образование» (I премия, Москва, 2010); «Молодые таланты России» (Москва, I премия, 2009); имени А. Скрябина (Париж, I премия, 2008) Владимир Иванов представит оригинальную сольную программу «Запечатляя жест», построенную на диалоге эпох через посредство слова, танца и жеста.

Большая часть концерта построена на образцах фортепианной транскрипции духовных и светских сочинений И.С. Баха, сделанных музыкантами первой половины ХХ века Ф. Бузони и В. Кемпфом. Кроме того, в программу включены сочинения крупнейшего французского композитора второй половины ХIХ века С. Франка и великого русского мастера С. Рахманинова, построенные на преобразовании барочных образов. Завершит концерт пьеса классика русской музыки М. Балакирева, отражающая древнюю танцевальную традицию народов Северного Кавказа.

Владимир Иванов родился в 1986 году в Иркутске. С 1996 по 2004 учился в Центральной музыкальной школе у А.А. Мндоянца. В 2004 году поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, где обучался у профессора А.Б. Любимова (фортепиано) и А.О. Шевченко (клавесин).

Владимир Иванов — лауреат международных и всероссийских конкурсов. В 2000 году в Москве на Международном конкурсе им. Артоболевской он завоевал II премию. В 2004 году на Всероссийском конкурсе «Рояль в джазе», проходившем в Москве, ему также была присуждена II премия. В 2006 году в Брюгге (Бельгия) на Международном конкурсе «MusicaAntiqua» Владимир Иванов получил диплом, а в 2008 году в Москве стал победителем Всероссийского конкурса «Молодые дарования России». 2009 год принес пианисту победу на Международном конкурсе им. Скрябина в Париже.

Владимир Иванов принимал участие в фестивалях, проводившихся в Карлсруэ (Германия, 2005), Пёке (Бельгия, 2005), «Золотая осень» (Москва, 2006), Ганновер (Германия, 2008),

Владимир Иванов успешно гастролирует как в России (Иркутск, Челябинск, Казань), так и за рубежом (Германия, Бельгия, Франция, Белоруссия).

С 2006 г. пианист является солистом Иркутской филармонии.

С 2009 года — аспирант Факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Также, являясь обладателем стипендии DAAD (Германской службы академических обменов), проходит стажировку в Высшей школе музыки и театра в Ганновере в классе профессора ЦвиМеникера (клавесин, хаммерклавир).

Вернуться к списку новостей