С 22 по 24 сентября Московская консерватория проведет мероприятия Международной научной конференции «От Тавернера - к Тавенеру: Пять столетий английской духовной музыки».

12 ноября 2013 года, незадолго до своего 70-летия, ушел из жизни Джон Тавенер, английский композитор, автор современной церковной музыки. Посвященная его памяти конференция направлена на осмысление творчества ушедшего композитора и всей истории английской духовной музыки Нового времени, у истоков которой среди других авторов XVI века стоял и Джон Тавернер (ок. 1490–1545) — предок Тавенера по прямой линии.

21 и 23 сентября в Московской консерватории пройдет приуроченный к конференции международный фестиваль. В концертах примут участие вокальный ансамбль «The Tallis Scholars», возглавляемый Питером Филлипсом, и российский вокальный ансамбль «Intrada» под руководством Екатерины Антоненко. Джон Тавенер при жизни лично принимал участие в составлении программы фестиваля.

Слушатели смогут познакомиться с английской духовной музыкой эпохи Ренессанса и современности. Программа концертов включает сочинения композиторов эпохи Возрождения: Дж. Тавернера и Р. Фэрфакса (1464–1521), которые откроют для публики ранее не известные в России страницы английского Ренессанса. Современная духовная музыка будет представлена произведениями И. Стравинского (1882–1971) и А. Пярта (р. 1935), созвучными творчеству Тавенера.

В концерте 21 сентября в Рахманиновском зале консерватории в исполнении ансамбля «Intrada» под управлением Питера Филлипса помимо сочинений на родном композитору английском языке, прозвучат и сочинения, написанные на церковно-славянские тексты.

Открытием для гостей фестиваля станет российская премьера сочинения Джона Тавенера «Реквием», которое прозвучит в концерте 23 сентября в Большом зале консерватории.

Мировая премьера этого сочинения состоялась месяц назад — 4 августа на фестивале «BBC Proms» в Королевском Альберт-Холле в исполнении ансамбля «The Tallis Scholars», для которого оно предназначалось композитором.

На фестивале в Москве сочинение объединит известный британский коллектив с российскими исполнителями - вокальным ансамблем «Intrada», Екатериной Назаровой (скрипка), Ильей Мовчаном (скрипка), Сергеем Полтавским (альт), Рустамом Комачковым (виолончель), Андреем Зенчуговым (тромбон) и Егором Павловым (тромбон). Сольную партию в «Реквиеме» исполнит известная российская певица Юлия Лежнева (сопрано).

Творчество Джона Тавенера (1944-2013) тесно связано с русской духовной музыкой и культурой России в целом. В частности, он положил на музыку "Реквием" Анны Ахматовой и создал сценическое произведение по рассказу Федора Достоевского "Кроткая". Одна из центральных сфер творчества Джона Тавенера — вокальная музыка без инструментального сопровождения. Это не случайно, так как композитор часто обращался за вдохновением к русской духовной музыке — в 1977 году Джон Тавенер принял православие.

Вернуться к списку новостей