19 сентября Центр оперного пения Галины Вишневской открывает театрально-концертный сезон оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Режиссер-постановщик – Андрис Лиепа, дирижер-постановщик – Ярослав Ткаленко, сценография и костюмы – Анна Нежная, хореография – Екатерина Миронова.

Опера «Евгений Онегин» - восьмая в репертуаре Центра оперного пения; премьера состоялась в ноябре 2007. По признанию критиков и музыкальной общественности, эта постановка - одна из лучших современных трактовок шедевра П.И.Чайковского, которую отличают сочетание трепетного отношения к классическим традициям, внимательного прочтения музыкального и литературного материала, современной сценографии. По словам основателя  художественного руководителя Центра оперного пения Галины Вишневской, «Евгений Онегин» – одна из самых прекрасных и известных русских опер, одно из любимейших творений Петра Ильича Чайковского. Именно с Татьяны начался мой творческий путь в Большом театре, вместе с ней я прощалась с большой сценой в парижской Гранд-Опера. Сейчас музыку Чайковского исполняют мои ученики, и я счастлива, что могу передать им свою любовь к этому великому Мастеру. Чайковский скромно назвал оперу «Евгений Онегин» «лирическими сценами» – в ней нет традиционных сценических эффектов, а исполнение требует максимальной искренности и простоты».

Постановка Центра оперного пения с успехом была представлена не только на собственной сцене, но и в рамках российских и международных гастролей и фестивалей, таких, как «Дни российской культуры» в Баден-Бадене, «Новое передвижничество» в Томске, «Империя оперы» в Измайлово и других.

В спектаклях принимают участие ведущие солисты Центра и молодые артисты, а 19 сентября в роли Евгения Онегина выступит лауреат I премии IV Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (2012), солист Михайловского театра в Санкт-Петербурге Борис Пинхасович.

Следующий спектакль "Евгений Онегин" состоится 23 сентября. 

Вернуться к списку новостей