В 2016 году новым главным дирижером Хельсинского филармонического оркестра станет Сюзанна Мялкки. В конце минувшей недели она открыла новый сезон Финской Национальной Оперы, продирижировав «Свадьбой Фигаро» Моцарта.

В Хельсинки она будет дирижировать 8-10 концертами в сезон. «Я очень рада и горда моим новым назначением, - сказала Мялкки. - Этот оркестр играет ведущую роль в музыкальной истории моей страны на протяжении более 100 лет. Он, среди прочего, сыграл много премьер произведений Яна Сибелиуса». 

Мялкки родилась в 1969 году. По первому музыкальному образования она – виолончелист. Она училась в Академии им. Сибелиуса, а также в музыкальных академиях Стокгольма и Лондона. 

В настоящее время Мялкки работает главным гастролирующим дирижером португальского симфонического оркестра, финансируемого Фондом Гульбенкяна. Кроме того, она регулярно выступает в самых престижных концертных и оперных домах Европы и Северной Америки.

Фабио Луизи подписал трехлетний контракт с Датским Национальным симфоническим оркестром. Срок его действия 2017-20 гг. Луизи заменит Рафаэля Бургоса, умершего в июне этого года.

В настоящее время Луизи является главным дирижером Метрополитен Опера и генеральным музыкальным директором Цюрихской Оперы.

Вернуться к списку новостей