Грядущей осенью жителей и гостей Греции ожидает ряд разнообразных культурных мероприятий, подготовленных российской стороной и предваряющих масштабные события Перекрестного года России-Греции 2016.

Программа Дней откроется 5 сентября на сцене городского амфитеатра Александруполиса выступлением мужского хора Сретенского монастыря. Концерт будет приурочен к открытию Почетного консульства Российской Федерации в Александруполисе. В городском амфитеатре Александруполиса прозвучат древние духовные распевы, русские народные и казачьи песни, давно полюбившиеся и всем знакомые «Вечерний звон», «Ой, то не вечер», «Гори, гори, моя звезда», «Катюша» и другие. 

19 октября программа Дней российской культуры в Греции охватит город Коринф, где в Муниципальном театре пройдет концерт петербургского ансамбля «Град-квартет». Лауреат многих российских и международных конкурсов, этот коллектив по праву считается «новым словом в современном русском инструментальном искусстве». Музыканты создали свой собственный стиль из смешения жанров, исполняя композиции на исконно русских народных музыкальных инструментах.

Вместе с артистами ансамбля на сцену коринфского театра выйдут звезды Мариинского театра – сопрано Карина Чепурнова и тенор Александр Трофимов.

Завершат Дни российской культуры два вокальных вечера. 21 октября в стенах театра Мэрии Афин, а 23 октябряна сцене Муниципального театра Александруполиса выступят Александр Трофимов и солистка Мариинского театра Ирина Матаева. Вокалисты исполнят «хиты» классического оперного репертуара. Последний вечер будет приурочен к открытию Русских дней в Александруполисе, в порт которого по традиции в дни торжественных мероприятий, укрепляющих российско-греческую дружбу, войдет корабль Черноморского флота. Оба концерта пройдут в сопровождении концертмейстера Мариинского театра Яны Зубовой, лауреата международных конкурсов. 

Вернуться к списку новостей