1 сентября в Рахманиновском зале консерватории открывается IV Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории».

Его откроет молодой фортепианный квинтет, в состав которого входят лауреаты международных конкурсов Наталья Игумнова (фортепиано), Таир Хисамбеев (I скрипка), Анна Кандаурова (II скрипка), Михаил Ковальков (альт) и Игорь Нечаев (виолончель). Коллектив был создан в 2010 году студентами Московской консерватории в классе Наталии Рубинштейн и профессора Александра Бондурянского, однако, всего за 4 года творческой деятельности музыканты добились невероятных успехов и широкого признания не только в России, но и за рубежом. Одним из неоспоримых достоинств ансамбля можно назвать интересный и разнообразный репертуар, охватывающий не только жемчужины классической и романтической музыки, но и редкоисполняемые и ультрасовременные образцы. Для предстоящего концерта участники коллектива выбрали сочинения выдающихся романтиков — Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса, а также Фортепианный квинтет молодого перспективного московского композитора Никиты Мндоянца.

Фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории» в этом году пройдет уже в четвертый раз. Целый месяц — с 1 по 28 сентября — Альма-матер гостеприимно открывает двери своих лучших залов молодым, талантливым и самобытным музыкантам, давая уникальную возможность выступить на престижных столичных концертных площадках. 

Среди участников — выпускники и студенты Московской консерватории, многократные лауреаты международных конкурсов, пианисты Георгий Войлочников, Арсений Тарасевич-Николаев, Дмитрий Майборода, Наталья Игумнова, Владимир Иванов, Анна Цыбулёва, скрипачи Полина Борисова, Елена Таросян, Елена Корженевич, Игорь Хухуа и Даниил Милкис, альтисты Ирина Сопова и Михаил Ковальков, виолончелисты Александр Рамм, Глеб Степанов и Анна Морозова и другие. 

Отдельный концерт посвящён молодым певцам. Также в Фестивале примет участие «ConoroQuintet», сформировавшийся в стенах МГК, а завершит молодёжный марафон Камерный оркестр «Arpeggione», основателем и художественным руководителем которого является выпускник Консерватории Валентин Урюпин.

Вернуться к списку новостей