С 29 августа по 15 сентября в Чайковском пройдёт IV Международная Академия молодых композиторов.

Ежегодный двухнедельный музыкальный проект проводится в Чайковском с 2010 года.

Отобранные на конкурсной основе молодые композиторы представят свои новые сочинения, которые будут исполняться в серии финальных концертов не только в Чайковском, но и в Перми и в Москве ведущим российским коллективом, специализирующимся на исполнении новой музыки – Московским Ансамблем Современной Музыки.

Одновременно с композиторскими курсами музыканты и профессора проведут индивидуальные и ансамблевые мастер-классы для молодых российских исполнителей из Перми и Пермского края. На этот раз, в рамках академии, пройдет и обучение преподавателей по повышению квалификации. На протяжении двух недель они будут проходить специальную стажировку и обучаться новым технологиям в течение 72 учебных часов.

Иногородние преподаватели будут проживать в санатории – профилактории «Камские зори», а по окончании курсов получат диплом государственного образца.

Также в рамках Академии будут реализованы новые музыкальные проекты, привлекающие широкие слои населения Прикамья. Напомним, так особую популярность получил проект «Детский альбом» на музыку П.И.Чайковского, «Детский альбом-– 130 лет спустя», в котором приняли участие учащиеся Чайковских детских музыкальных школ и школы искусства, студенты Чайковского музыкального училища.

В этот раз проект имеет новую интерпретацию и посвящен музыке Баха. Концерт «Время Баха» с учащимися музыкальных школ состоится 7 сентября в Чайковском музыкальном училище.

На курсах повышения квалификации будет специально организован цикл лекций «Музыка XX и XXI веков» в СУЗах». В ходе обучающих занятий состоятся концерты музыки профессоров академии Франческо Филидея и Филиппа Леру, концерты музыки композиторов Прикамья, презентации и концерты «Новые сочинения студентов Академии».

Вернуться к списку новостей