Солисты, хор и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева примут участие в ежегодном международном фестивале музыки и драматического искусства в Эдинбурге (Великобритания). Гастроли проходят в рамках перекрестного года культур России и Великобритании 2014 при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Труппа Мариинского театра представит на фестивале монументальную дилогию Гектора Берлиоза «Троянцы», премьера которой открыла XXII фестиваль «Звезды белых ночей». Постановка французского театрального и оперного режиссера Янниса Коккоса. Дирижер – Валерий Гергиев.

28 и 30 августа главные партии исполнят: Сергей Семишкур (Эней), Екатерина Губанова (Кассандра), Екатерина Семенчук (Дидона), Алексей Марков (Хореб). 29 августа опера прозвучит в ином составе: партию Кассандры исполнит Млада Худолей, в роли Дидоны выйдет Юлия Маточкина, Хореб – Владислав Сулимский. В партии Нарбала все три дня выйдет Юрий Воробьев.

Маэстро Гергиев вместе с коллективом театра впервые выступил на фестивале в 1991 году. И с тех пор Мариинский театр – частый гость этого крупнейшего международного форума искусств. С 2011 года Валерий Гергиев является почетным президентом Эдинбургского международного фестиваля.

Эдинбургский фестиваль, один из самых крупнейших в мире фестивалей сценических искусств, проходит ежегодно в столице Шотландии в августе. Фестиваль был основан в 1947 году после Второй мировой войны с целью возрождения искусства. Афиша фестиваля включает концерты симфонической и камерной музыки, оперные и драматические спектакли, танцевальные шоу. Ежегодно в Эдинбург съезжаются творческие коллективы со всего мира, а сам фестиваль принимает более 2 млн. гостей.

Вернуться к списку новостей