4 июля закончился четвертый по счету Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Представляем вашему вниманию интервью корреспондента радио «Орфей» Анатолия Лысенкова с министром культуры Красноярского края Еленой Паздниковой об итогах и главных событиях нынешнего смотра…

Анатолий Лысенков: Елена Галактионовна, я поздравляю вас с четвертым фестивалем АТР, который произвел на всех нас очень большое впечатление, особенно тех, кто был здесь впервые! Интересно узнать ваши впечатления о фестивале. Ведь, наверняка, была проделана колоссальная работа для того, чтобы это всё состоялось? Собрать столько людей в одном городе на целую неделю, и провести все эти мероприятия, было, наверное, весьма непросто? И всё-таки, как вы считаете, какое место этот фестиваль занимает в жизни Красноярска, и почему вы столько внимания уделяете этому событию?

Елена Паздникова: Спасибо большое за то, что вы приехали на наш фестиваль. Прежде всего мы дорожим каждым приездом на этот фестиваль – в том числе и средств массовой информации. В этом году в фестивале приняли участие порядка 450 участников из 30 стран мира, включая Российскую Федерацию. Кроме того, к нам на фестиваль прибыли чрезвычайные и полномочные послы разных стран, сотрудники дипломатических кругов, множество почетных гостей. У фестиваля довольно интересная история. В 1990 году идея проведения этого фестиваля была поддержана первым президентом России Б.Н. Ельциным. Какие причины тогда способствовали тому, чтобы учредить этот фестиваль? Наверное, прежде всего потому, что Красноярск на тот момент был в определенной степени закрытым городом, и такой большой международный федеральный фестиваль был крайне необходим Красноярскому краю. В 1993 году на фестиваль приехало двенадцать стран. Затем в 1995 году их было уже пятнадцать. Но, к сожалению, в последующие семнадцать лет этот фестиваль был прерван в силу разных причин и обстоятельств. Однако в 2012 году вновь возрожденный фестиваль опять поддержал президент Д.А. Медведев. Тогда в фестивале приняло участие девятнадцать стран. А в этом году их было тридцать! Нам кажется, что это огромный масштабный проект, который в первую очередь имеет международное и мировое значение, как с точки зрения диалога культур, так и в общероссийском контексте. Это федеральный проект как минимум по его задачам – политическим, социальным, культорологическим и прочим. Наверное, в первую очередь такие фестивали должны показывать всем как пример открытости, установления дружеских связей, дружбы народов и понимания того, что все мы – часть одной большой нашей земли. Потому что, когда мы встретились все вместе, все страны, на открытой площадке, где мы открывали фестиваль, и увидели, что все мы стоим рядом без разделения на народы, национальности и нации, в этот момент мы понимаем что мы просто люди, которые должны жить рядом, вместе, в мире. И мне кажется, что Красноярский край – это именно та площадка, где такие федеральные масштабные международные проекты могут реализовываться. У нас для этого есть возможности и силы!..»

Полностью беседу с Еленой Галактионовной Паздниковой слушайте в прикрепленном аудиофайле.

Источник фото: http://strelka.name/

 

 

 

Вернуться к списку новостей