На радио «Орфей» продолжается цикл встреч с людьми и деятелями искусства, чья жизнь связана с Музыкальным театром имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В минувший вторник гостями Алексея Барабанова в студии стали пианистка Наталия Бурмейстер-Чайковская и директор балетной труппы театра Зураб Сахокия.

15 июля исполняется 110 лет со дня рождения Народного артиста СССР Владимира Павловича Бурмейстера, который руководил балетом Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко на протяжении двадцати семи лет. В преддверии юбилейной даты знаменитого балетмейстера в студии радио «Орфей» вспоминает дочь мэтра – заслуженная артистка России Наталия Владимировна Бурмейстер-Чайковская и директор балетной труппы театра – заслуженный работник культуры Зураб Александрович Сахокия.

Наталия Бурмейстер-Чайковская: Как мой отец попал в балет?.. Изначально он очень хотел заниматься драматическим искусством, но не получилось, потому что у него был дефект речи – он не произносил букву «л». Его не приняли. Затем он познакомился с моей мамой, которая училась на балетном отделении в Техникуме имени Луначарского. Он пошел вместе с ней, и таким образом попал в балет. А там, в балете, в этом замечательном мире, он встретился с такими людьми, которые уже не дали ему оттуда уйти. Прежде всего это был Касьян Голейзовский – первый учитель отца и человек, который ставил для мамы и папы эстрадные танцы, долгое время шедшие на эстраде. Особенно папе удавались характерные танцы. Он был замечательным исполнителем испанских танцев. Потом состоялась его встреча с Лопуховым – еще одним замечательным хореографом и постановщиком. Затем они вместе с мамой работали в драмбалете Греминой. Видимо, там уже обращались не просто к танцу, но и к драматической насыщенности, актёрской игре. Там он многому научился, а впоследствии перешел в балет, который возглавляла Викторина Кригер. В 1939 году этот балет влился в театр, носивший имя Станиславского и Немировича-Данченко…

Полностью беседу слушайте в прикрепленном аудиофайле.

 

 

 

Вернуться к списку новостей