Дорогие друзья, как вы знаете, 25 июля в прямом эфире радиостанции «Орфей» при поддержке наших партнеров – медиахолдинга «Deutsche Welle» прозвучала опера «Тангейзер» с открытия знаменитого Вагнеровского фестиваля в Байройте. Уже пятый год подряд слушатели «Орфея» стали свидетелями одного из самых роскошных музыкальных действ Германии. Байройтский проект радио «Орфей» и «Deutsche Welle» неизменно вызывает большой резонанс и множество откликов от наших благодарных радиослушателей. Один из них мы хотим предложить вашему вниманию…

Вот, какое письмо написала в редакцию радио «Орфей» Елена Трепетова из Мурома:

Уже с начала июня я стала ждать анонса байройтских трансляций на сайте радиостанции. Расстроилась, когда увидела баннер, анонсирующий только открытие, и от всей души ухмыльнулась над громким лозунгом: «главное музыкальное событие сезона». Ну, в смысле в Германии-то, поди, реально главное, но в России-то – и год вроде неюбилейный, и транслируют только одну оперу, хотя я уже губу раскатала на семь.

На протяжении 15 лет главным и практически единственным источником музыки Вагнера для меня было радио «Орфей», и я смиренно надеялась когда-нибудь услышать тетралогию целиком. Но когда эта мечта наконец-то исполнилась (прошлогодняя акция «Орфея» это нечто незабываемое), меня внезапно осенило, что Вагнера можно ещё и смотреть. Короче, за истёкший год скачала и посмотрела два раза новое Мет’овское «Кольцо», один раз Шеро, половину Купфера, выборочно старое ливайновское и барселонское (разумеется, надо мной можно смеяться!).

Но вместо пресыщения я с ещё большим энтузиазмом ждала трансляций радио «Орфей». Потому что картинка всё-таки сильно отвлекает от музыки…

И тут на тебе – один «Тангейзер». Ну что ж, вздохнём, но включим.

Шесть с лишним часов подряд слушать радио – это, конечно, очень тяжело. (Хотя подобная жалоба глупо смотрится в устах слушательницы, удобно развалившейся на диване с либретто в электронной книге!) И в какой-то момент я вздохнула с облегчением, что это только одна опера, ибо десять дней прямого эфира я бы не вынесла. Так что ничего лучше прошлогоднего формата придумать было нельзя.

А потом этот внезапный останов спектакля. У меня волосы встали дыбом – я решила, что всех выгоняют из зала из-за какого-нибудь теракта!

Ну и я положительно не могу выключить «Орфей» во время антрактов, насыщенных комментариями и околобайройтскими разговорами.

И вот таки финал, слёзы стоят у меня в глазах, когда я слушаю рассказ Тангейзера о паломничестве в Рим и хор пилигримов, несущих весть о прощении, и в этот момент внезапно осознаю, как же всё-таки несовместим весь высокий смысл музыки Вагнера с суетливой околобайройтской атмосферой (почему не приехала Меркель? Легко ли петь в жёлтых кожаных штанах? Почём пиво на Зелёном холме?), и меня душит смех, и в ту же секунду я с благоговейным ужасом понимаю, что действительно оказалась немного сопричастной ГЛАВНОМУ (уже без иронии) МУЗЫКАЛЬНОМУ СОБЫТИЮ СЕЗОНА. Ну да, а если выбросить из моей памяти три часа из шести, оставить одного Вагнера без Байройта – да, это было бы сильнейшее эмоциональное переживание, но не было бы СОБЫТИЯ. Переживание бы рассеялось, а событие будет жить в сердце долго. И я поняла, что не зря прожила эти ШЕСТЬ часов. Что прожила их не только с музыкой, но и с «Орфеем». Оно того стоило.

Но, разумеется, всё это хорошо лишь в гомеопатических дозах. Прямая трансляция открытия – это замечательно, но три часовых разговорных антракта, к примеру, в «Валькирии» – это было бы ужасно!

Я с удовольствием отметила для себя повышение (ну как бы это потактичнее сказать…) разговорной активности представителей Москвы. В прошлом году свободно чувствовала себя только Анастасия, а московские участники эфира нередко ограничивались короткими репликами (в голосах чувствовалась какая-то подавленность – то ли величием Байройта, то ли художествами Франка Касторфа).

И – последняя, совершенно неожиданная радость под занавес. Вы объявили, что «Кольцо» всё-таки будет, но в сентябре. И это поистине здорово!!! Да здравствует радио «Орфей»! Теперь я буду жить предвкушением этого чуда!

С уважением,

Е. Трепетова, г. Муром Владимирской области. 


Читайте также:

>>> Оперой «Тангейзер» открылся знаменитый музыкальный фестиваль в Байройте

>>> Приглашаем на главный светский раут Германии: прямой эфир из Байройта!

Вернуться к списку новостей