25 июля стартует Байройтский фестиваль – один из самых знаменитых музыкальных фестивалей мира и главный светский раут Германии. У вас есть возможность на нем побывать, причем бесплатно и без очереди. Ведь медиахолдинг Deutsche Welle и радио «Орфей» ведут прямую трансляцию с легендарного Зеленого холма!

Фестшпильхаус (Festspielhaus) – главная театральная площадка Байройтского фестиваля. Источник фото: http://www.dw.de


В некотором роде Байройтский фестиваль (Bayreuther Festspiele) – это продукт мании величия: Рихард Вагнер – единственный композитор, сумевший основать фестиваль собственной музыки. Сегодня этот фестиваль является такой же неотъемлемой частью немецкой культуры, как Кельнский собор, Девятая симфония Бетховена или футбольный клуб «Бавария» (Мюнхен). В этом году он проходит в сто второй раз. Попасть на него, купить билет на одно из представлений простому смертному крайне сложно: желающие записываются в очередь и проводят в ожидании, ежегодно возобновляя заявку, от десяти до двадцати лет!

Медиахолдинг Deutsche Welle и радио «Орфей» подготовили свой ответ элитарности: 25 июля в 17.30 по московскому времени начнется прямая трансляция из Байройта!

В эфире – опера «Тангейзер», входящая наряду с «Лоэнгрином» и «Тристаном и Изольдой» в тройку "рыцарских опер" Вагнера. Считается, что центральной темой оперы является противостояние плотской любви (ее символизирует Венера) и любви возвышенной (за нее отвечает Элизабет), христианства и язычества.

Опера «Тангейзер» Байройтского фестиваля-2014 обещает удивить публику режиссерским решением и первоклассным музыкальным исполнением. Источник фото: http://www.liveimkino.de


Во время продолжительных байройтских антрактов ведущие эфира – Анастасия Буцко (Deutsche Welle) и Роман Берченко (радио «Орфей») – будут обсуждать увиденное и услышанное с гостями студии. Вас ожидает погружение в непередавемую атмосферу вагнеровского байройта, встречи с музыкантами, руководителями фестиваля и знатоками здешних нравов. 

Дирижер: Аксель Кобер

Режиссер: Себастиан Баумгартен

Тангейзер: Торстен Керль

Элизабет: Камилла Нюлудн

Вольфрам фон Эшенбах: Маркус Айхе


Подробности на сайте фестиваля: http://www.bayreuther-festspiele.de

Вернуться к списку новостей