Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» входит в десятку лучших фестивалей мира. Радио «Орфей» представляет специальный эфирный проект, посвященный двадцать второму по счету фестивалю, проходящему в эти дни в северной столице…

Дневник фестиваля «Звезды белых ночей»:

 

 

«Звезды белых ночей» – один из самых популярных и грандиозных по замыслу и масштабу проведения музыкальных форумов в России. Инициатором его создания в 1993 году выступил Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По словам маэстро, первый Фестиваль он задумал как «музыкальный подарок» городу от коллектива Мариинского театра и солистов, согласившихся принять в нем участие. За двадцать лет рамки фестиваля «Звезды белых ночей» расширились с десяти дней до трех месяцев.

 

Ежегодно фестивальную программу составляют лучшие оперные и балетные спектакли Мариинского театра, грандиозные симфонические полотна, шедевры камерной музыки и театральные премьеры. На протяжении последних лет в афише Фестиваля появляются программные циклы произведений композиторов-классиков: исполнение симфоний Сергея Прокофьева, симфоний и концертов Людвига ван Бетховена, оперно-балетной и симфонической музыки Петра Чайковского, а также все симфонии Дмитрия Шостаковича и Густава Малера. С каждым годом Мариинский театр расширяет границы Фестиваля, выступая в Москве и городах Северо-Западного региона, а также осваивая создание спектаклей в естественных декорациях и “open air”.

 

Благодаря Фестивалю петербургская публика уже имела возможность слышать и видеть таких выдающихся исполнителей, как Анна Нетребко, Натали Дессей, Мария Гулегина, Ольга Бородина, Виолета Урмана, Сьюзан Фостер, Елена Жидкова, Владимир Галузин, Уиллард Уайт, Брин Терфель, Рене Папе, Ильдар Абдразаков, Гари Леман, Ферруччо Фурланетто, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Денис Мацуев, Вадим Репин, Леонидас Кавакос, Николай Цнайдер, Юрий Башмет, Аркадий Володось и многие другие. За многолетнюю историю Фестиваля на нем выступали знаменитые оркестры мира и выдающиеся дирижеры современности, такие как Кристоф Эшенбах, Мунг-Вун Чунг, Кристиан Тилеманн, Густаво Дудамель, Эса-Пекка Салонен. Неизменно фестиваль знакомит петербургскую публику с постановками лучших европейских театров.

 

В этом году фестиваль «Звезды белых ночей» проходит в двадцать второй раз, и во второй раз действие смотра разворачивается на трех главных “мариинских” площадках – в Мариинском театре, Концертном зале и в Мариинском-2. Также карта нынешнего фестиваля включает еще и четыре камерных зала нового театра, а количество событий на «Звездах белых ночей» достигло цифры 200! Масштабности и насыщенности форума соответствует и поистине эпический размах художественных задач, которые ставит перед собой творческая команда фестиваля. Судите сами: в этом году открытие «Звезд» было отмечено новой сценической версией пятичасовой оперы Гектора Берлиоза «Троянцы» в постановке Янниса Коккоса; в июне состоялись показы тетралогии «Кольцо нибелунга» Рихарда Вагнера; а в июле гостям фестиваля предстоит увидеть грандиозную по замыслу, техническим и творческим ресурсам премьеру оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке Грэма Вика и сценографии Пола Брауна.

 

Оперно-балетная и концертная афиши фестиваля также полны интересных событий с участием великолепных российских артистов и приглашенных звезд. Программа камерных концертов в залах Мариинского-2 представит публике многообещающие молодые таланты и признанных мастеров исполнительского искусства.  

С подробной афишей и программой событий фестиваля можно познакомиться на сайте Мариинского театра – www.mariinsky.ru

А за событиями эфирных трансляций и обзоров фестиваля на радио «Орфей» следите на нашем сайте – www.muzcentrum.ru, и, конечно, в нашем эфире! 

Вернуться к списку новостей