2 августа в Плёсе откроется II «Первый российский фестиваль гитарной музыки».

Среди участников – Дмитрий Четвергов, Дмитрий Малолетов, Борис Булкин, Иван Смирнов, Роман Мирошниченко, Альберт Асадуллин, группы «Мастер», «Страйк», Two Siberians, Prana, Hobot.

Плёс, входящий в Золотое Кольцо, знаменит тем, что там жил великий русский художник Исаак Левитан, запечатлевший виды города на своих полотнах; Музей Левитана, имеющий в своей коллекции подлинники его работ,  посещают тысячи туристов. В последние годы в Плёс заново потянулась столичная публика. Для пребывания гостей создана уникальная инфраструктура. Отреставрировано более 10 городских усадеб, составивших гостиничный комплекс «Соборная слобода». В здании бывших Торговых рядов создан концертно-выставочный комплекс – Дачный театр. Открыты для посетителей Дом-музей Левитана и Художественный музей. С 2008 г. осенью в Плёсе ежегодно проводится  музыкальный Левитановский фестиваль

Первый российский фестиваль гитарной музыки в Плёсе впервые прошел в июле 2013 г. В нем приняли участие исполнители и композиторы, 14 профессиональных и 11 любительских музыкальных коллективов России. В Левитановском культурном  центре была организована выставка-продажа уникальных коллекционных гитар ручной работы, состоялись мастер-классы и творческие встречи с ведущими музыкантами. Ведущим фестиваля выступил теле- и радиоведущий Михаил Козырев.

Вернуться к списку новостей