28 июля начался трехнедельный сезон балета и оркестра Мариинского театра в Королевском оперном театре Лондона, Великобритания.

Лондонские гастроли стали традицией, на которых Мариинский театр представляет свои лучшие спектакли на сцене лондонского театра Ковент-Гарден. Мариинский балет в Лондоне не видели три года.

Нынешние гастроли представят разнообразие репертуара петербургской труппы. Лидером по количеству показов (9 представлений) является визитная карточка Мариинского театра, классическое «Лебединое озеро» с разными составами исполнителей. В программу тура вошли балеты по произведениям Уильяма Шекспира, 450-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Открыли гастроли 28 июля «Ромео и Джульетта» Леонида Лавровского с Дианой Вишневой и Владимиром Шкляровым в главных партиях, а также полнометражный балет «Сон в летнюю ночь» Джорджа Баланчина.

В Лондоне представят недавнюю премьеру Мариинского театра, балет «Маргарита и Арман» Фредерика Аштона с Ульяной Лопаткиной и Тимуром Аскеровым и Дианой Вишневой и Константином Зверевым в главных партиях. В нынешнем сезоне Мариинский театр освоил два произведения классика английской хореографии Фредерика Аштона, – трехактную «Сильвию» и одноактный балет «Маргарита и Арман». «Это большая ответственность танцевать хореографию мастера на его родине», – подчеркивает заведующий балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев.

Также лондонцам покажут «Жар-птицу» Михаила Фокина, «Аполлон» Джорджа Баланчина, балеты Алексея Ратманского «Золушка» и вошедший в прошлом сезоне в репертуар театра Concerto DSCH. Искушенному британскому зрителю продемонстрируют и исполнительский потенциал труппы. В гастрольных спектаклях примут участие как ведущие солисты, многие из которых хорошо известны в мире, так и молодые артисты. В лондонской афише – имена Дианы Вишневой, Ульяны Лопаткиной, Виктории Терёшкиной, Алины Сомовой, Анастасии Матвиенко, Оксаны Скорик, недавно принятой в труппу Кристины Шапран, Тимура Аскерова, Евгения Иванченко, Андрея Ермакова, Константина Зверева, Александра Сергеева, Филиппа Стёпина, Юрия Смекалова, Владимира Шклярова. «Русский англичанин» Ксандер Париш на сцене Королевского театра, в котором танцовщик начинал свою карьеру артистом кордебалета, а сегодня после пяти лет, проведенных в петербургской труппе, занимает положение солиста Мариинского театра, исполнит ведущие партии в «Ромео и Джульетте», «Лебедином озере» и «Аполлоне».

В гастрольной программе Мариинский театр во всем великолепии представит и свою главную «звезду» – кордебалет, мастерство, слаженность и стилистическое единство которого высоко оценивают зрители всего мира.

Вернуться к списку новостей