31 июля, 1, 2, 3 августа в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко будет представлен проект Центра исполнительских искусств Сегерстром и компании «Ардани Артистс» Сергея Даниляна «Соло для двоих» с участием артистов балета Натальи Осиповой и Ивана Васильева.

В программе: «Mea culpa» на музыку Генриха Шютца в хореографии и режиссуре Сиди Ларби Шеркауи в сопровождении Ансамбля Академия (Франция), дирижер Франсуа Лассарр; «Passo» на музыку Autechre и традиционную английскую в хореографии Охада Наарина; «Facada» в хореографии и режиссуре Артура Пита и на музыку Фрэнка Муна, Фила Кинга, Фадо – в исполнении Фрэнка Муна.

Российская премьера «Соло для двоих» на сцене Музыкального театра – часть мирового турне, в котором будет представлен этот проект.

Сиди Ларби Шеркауи родился и вырос в Антверпене. В детстве увлекался рисованием, учился в школе Анны Терезы де Кеерсмакер. В конце 90-х участвовал в работах бельгийского коллектива Les Ballets C. de la B., как хореограф дебютировал в 1999 г. С тех пор создал более 20 полномасштабных постановок в театрах Европы и США, снискавших многочисленные награды. Сотрудничает с близкими по духу художниками, танцовщиками и хореографами, среди которых Дамьен Жале, Вим Вандекейбус, Акрам Хан, Энтони Гормли, Марина Абрамович. Привлекал к участию в своих постановках тибетских монахов, музыкантов и певцов из Японии, стран Ближнего Востока. С 2010 г. возглавляет собственную танцевальную компанию Eastman в Антверпене.

Охад Наарин, внук выходцев из России, родился в кибуце Мизра в Израиле. Как танцовщик сформировался в труппе «Батшева», после чего был замечен Мартой Грэм и получил приглашение присоединиться к ее компании. В дальнейшем работал в израильской труппе «Бат-Дор», в «Балете XX века» под руководством Мориса Бежара и в Нидерландском Театре танца. В 1980 г. основал собственную труппу в Нью-Йорке. В 1990 г. возглавил танцевальную компанию «Батшева». Часто сам создает музыку для своих постановок.

Артур Пита, португалец по происхождению, родился в Южной Африке и начал обучаться танцу в Йоханнесбурге. В 1991 г. переехал в Лондон и окончил Лондонскую школу современного танца. Постановки А. Питы были показаны на сцене театра «Сэдлерс-Уэллс» в Лондоне, фестивале в Бирмингеме, бродвейском театре «Нью Виктори», а также на гастролях по Великобритании и США. Часто работает в качестве хореографа в драматическом и оперном театре.

Вернуться к списку новостей