Международный балетный конкурс в Варне отмечает 50-летие. Для участия в нем в Болгарию прибыли 127 артистов из 30 стран.

В 1964 году в черноморской столице Болгарии состоялся первый международный конкурс артистов балета, которому была суждена долгая жизнь и всеобщее признание. За 50 лет своего существования «балетная олимпиада» открыла поклонникам искусства таких выдающихся артистов, как Михаил Барышников, Наталия Макарова, Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова, Патрик Дюпон (Франция).

«Гений профессора Эмила Димитрова (болгарский хореограф, организатор конкурса в Варне) кроется в "изобретении" этих соревнований, которые превратили Варну в мировую академию классического и современного балетного искусства. Он был глубоко убежден в необходимости сохранения и развития этого "невесомого искусства", его атлетических и эстетических ценностей, изящества и красоты», — напомнил на пресс-конференции в Варне член совета учредителей фонда «Международный балетный конкурс — Варна» профессор-хореограф из Франции Жил Фукс.

Начиная с 1991 года фонд организует данные соревнования. Его президент Димитр Димитров отметил, что через варненскую сцену за эти годы прошли более 2500 артистов балета из 40 стран мира. В год юбилея для участия в конкурсе в Болгарию прибыли 127 мастеров из 30 стран, самые большие делегации приехали из России, Японии и Кореи.

«Балетная олимпиада» пройдет на сцене Летнего театра с 15 по 30 июля в три тура в младшей и старшей возрастных группах. Честь российской балетной школы будут отстаивать 13 балерин и 9 танцовщиков.

Председателем жюри конкурса назначен легендарный танцовщик, профессор-хореограф Владимир Васильев. Соревнования проводятся под патронажем вице-президента Болгарии Маргариты Поповой и ЮНЕСКО.

Вернуться к списку новостей