С 16 по 20 июля в Санволинне (Финляндия) состоятся мастер-классы для учащихся балетных школ России и Финляндии и Гала-концерт звезд балета DANCE OPEN. По традиции Международный фестиваль балета Dance Open представит публике выдающихся танцовщиков, а учащимся балетных школ России и Восточной Финляндии предоставит возможность перенять опыт педагогов легендарной русской балетной школы.

Российско-финский проект идет уже третий год, но впервые его официальным партнером выступит знаменитый Оперный фестиваль в Савонлинне, крупнейший в северной Европе. Созданный по инициативе певицы Айно Акте еще в начале XX столетия, сегодня фестиваль выносит на суд публики шедевры мировой классики и премьерные спектакли избранных современных постановщиков. Мощная энергетика и прекрасная акустика средневекового (1475 г.) замка Святого Олафа делают представления неповторимыми, поэтому для петербургского балетного форума DANCE OPEN большая честь представить здесь специально созданную программу.

В этом году на сцену замка Олавинлинна выйдут Денис и Анастасия Матвиенко, Александр Сергеев и Филипп Степин, представляющие Мариинский театр; Ирина Перрен и Марат Шемиунов, премьеры Михайловского театра; Реми Вортмейер, обладатель премии DANCE OPEN и премьер Национального балета Нидерландов; Оксана Кучерук, звезда знаменитой балетной труппы Бордо и многие другие.

Неотъемлемая часть проекта – серия мастер-классов, предназначенных для учащихся балетных школ Восточной Финляндии и России. Традиционно в рамках проведения мастер-классов участники дают свой собственный отчетный концерт, который в этом году состоится 17 июля на сцене Савонлинна Холл.

Уже многие годы образовательная программа DANCE OPEN является особой миссией проекта: российские педагоги передают поистине бесценный опыт подрастающему поколению. Благодаря поддержке Европейской Программы студенты могут посещать мастер-классы бесплатно, приближаясь на еще одну ступень к воплощению своей профессиональной мечты. Так, совсем недавно юная участница мастер-классов Ксения Жиганшина танцевала на студенческом концерте, а в этом году она, уже в статусе артистки Большого театра, выступает в Олавинлинне наряду с признанными мастерами балета. 

Вернуться к списку новостей