14 июля в Концертном зале им. Чайковского в цикле летних концертов популярной классики «Шедевры для всех!» Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии продирижирует Димитрис Ботинис.

В программе: Чайковский, Полонез из оперы «Евгений Онегин», Концерт для скрипки с оркестром (солист – Айлен Притчин); Римский-Корсаков,  симфоническая сюита «Шехеразада».

Димитрис Ботинис родился в 1986 г. в Москве. В 5 лет начал обучаться игре на скрипке, позже на альте и классической гитаре. Окончил с отличием Муниципальную консерваторию города Патры по классу скрипки. С 14 лет занимался дирижированием под руководством своего отца, участвовал в мастер-классах Ю.Симонова в Венгрии, а в 2011 г. окончил с отличием Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по специальности оперно-симфоническое дирижирование (класс Ю.Симонова). В 19 лет одержал победу на Международном конкурсе дирижеров им. Антонио Педротти (Италия, Тренто, 2006), где ему были также присуждены оба специальных приза: «Приз зрительских симпатий» и «Приз членов Ассоциации Педротти». Как оперный дирижер дебютировал в 2010 г. в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории спектаклем «Иоланта» Чайковского.

С сентября 2011 г. – ассистент главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии Юрия Симонова. Лауреат I премии Первого Всероссийского конкурса дирижеров (декабрь 2011). 

Вернуться к списку новостей