Фестиваль духовой музыки «Лето в Коломенском» на открытом воздухе проходит по субботам с 15.00 до 16.00 перед Театральной хороминой дворца царя Алексея Михайловича (м. «Каширская»).

12 июля выступит духовой оркестр «Фортуна-брасс». Вход свободный.

Традиции концертов духовой музыки были заложены еще во времена царствования императора Александра III. Они получили свое продолжение в советскую эпоху, когда в каждом городском парке, сквере, саду звучала музыка в исполнении духовых оркестров. Традиции возрождаются на территории Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Название коллектива переносит нас к тем далеким временам, когда по улицам Нового Орлеана маршировали небольшие оркестры, составленные из медных духовых и ударных инструментов. Репертуар Духового оркестра «Фортуна-брасс» украшают произведения раннего традиционного джаза. От этих истоков и возьмет свое начало музыкальное путешествие, которое музыканты разыграют перед почитателями живой музыки.

Коллектив «Fortuna brass band« был создан в апреле 2003 года студентом МГК им. П.И. Чайковского Александром Шаталовым. Первоначально в состав вошли студенты МГК, в большинстве своем – участники образцового молодежного эстрадно-духового оркестра «АЛЕКО», в котором А.Шаталов выступал с 1998 по 2001 год.

«Fortuna brass» продолжает традиции медного духового ансамблевого исполнительства в России: все участники – исполнители на медных духовых.

Вернуться к списку новостей