9 июля в Концертном зале им. Чайковского состоится сольный концерт органиста Кристиана Шмитта (Германия).

В программе: И.С. Бах, Фантазия и фуга соль минор; К. Швун, «Gespinste» (российская премьера); Ш.-М. Видор, Органная симфония № 8 (II и VI части); Ф. Лист, Фантазия и фуга на тему B-A-C-H; Мендельсон, Соната № 1 для органа фа минор; Ф. Боллон, «Tombeau de Nazard» (российская премьера); М. Регер, Фантазия и фуга на тему B-A-C-H.

Кристиан Шмитт родился в 1976 г. Закончил Консерваторию Саарбрюккена. В дальнейшем совершенствовался в Бостоне у известного американского органиста Джеймса Дэвида Кристи (в области старинной музыки и исторического исполнительства) и в Париже у выдающегося органиста Даниэля Рота, с которым изучал французскую романтическую и современную музыку. Кроме того, занимался музыковедением и католической теологией в Университете Саарбрюккена.

Лауреат более чем десяти национальных и международных конкурсов, в том числе  в  Атланте, Брюгге, Калгари, Филадельфии и Токио. В 2001 г. победил на Немецком музыкальном конкурсе. В 2003 г. получил премию Европейского культурного фонда «Pro Europa».

Играл с оркестрами Немецкого радио (Гамбурга, Лейпцига,  Саарбрюккена, Штутгарта, Берлина), Веймарской государственной капеллы, Баховской академии Штутгарта, Бетховенского зала в Бонне, Люксембургским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Венского радио и другими коллективами под управлением таких известных дирижеров, как Роджер Норрингтон, Марек Яновский, Хельмут Риллинг. Недавно выступил с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Саймона Рэттла.

Дискография – 35 сольных альбомов и записей для радиовещательной компании ARD. Участвует в проекте «Рапсодия в школе», в котором известные немецкие музыканты приобщают школьников к классической музыке.

Вернуться к списку новостей