В Москве продолжается фестиваль «Органные вечера в Кусково».

Программа фестиваля рассчитана на самую различную аудиторию, в ней представлены произведения композиторов от эпохи ренессанса до музыки ХХI века. Безусловно, большая часть концертных программ посвящена эпохе барокко и творчеству великого немецкого композитора И.С.Баха и его современников – Г.Ф.Генделя, А.Вивальди, Г.Ф.Телемана. В каждой программе наряду с раритетами будут исполнены шедевры классической музыки, составляющие золотой фонд органного и вокально-инструментального репертуара.

9 и 16 июля выступят блестящие виртуозы – флейтистка Зоя Вязовская в ансамбле с органисткой Софьей Иглицкой и гобоист Алексей Балашов в ансамбле с солисткой Московской филармонии Анастасией Сидельниковой (орган).

Изысканную программу представят сопрано Екатерина Либерова и органистка Татьяна Андрианова (12 июля). Прозвучат сочинения композиторов позднего Ренессанса и эпохи барокко. Музыка Италии, Испании, Англии, Голландии, Франции и Германии раскроется во всём жанровом многообразии: от танцевальных вариаций до духовных мотетов, от хоралов до фантазий, от арий до инструментальных концертов. В течение одного вечера слушателям удастся побывать при дворе английской королевы Елизаветы I и на испанской площади, побродить по паркам где-нибудь в центре Европы и услышать музыку храмов Рима и Венеции, зайти в лютеранский собор на севере Германии и насладиться пышностью парижской мессы.

Творчеству И.С.Баха будет посвящен концерт 19 июля. Яркие, молодые исполнительницы, лауреаты международных конкурсов – клавесинистка Юлия Успенская и органистка Мария Лесовиченко исполнят концерты для двух клавиров великого немецкого кантора. 

Вернуться к списку новостей