7 июля оперная дива Елена Образцова отмечает свой 75-й день рождения.

28 октября в театре пойдет торжественный вечер в честь Елены Образцовой, в котором примут участие Хосе Кура, Анна Нетребко, Мария Гулегина и другие.

Елена Образцова выступала в ведущих оперных театрах мира — Марсельской опере, Барселонском театре Лисео, Венской государственной опере, Опере Сан-Франциско, Миланском театре Ла Скала, Метрополитен-опера, Вашингтонской национальной опере, Лондонском театре Ковент Гарден, театре Колон в Буэнос-Айресе. Пела на многих известных музыкальных фестивалях, среди которых Зальцбургский фестиваль (1978) и Международный фестиваль в Оранже (1979).

Певица дает мастер-классы в Европе, Японии, в Санкт-Петербурге и Москве, является председателем жюри ряда европейских международных конкурсов вокалистов. В 2011 году она возглавляла жюри вокалистов XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

С 1996 года в Санкт-Петербурге действует созданный Образцовой Культурный центр. С 1999 года регулярно проводится Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. С 2006 года ко "взрослому" конкурсу добавился конкурс для детей и юношества.

В декабре 2011 года певицей учрежден Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства — Фонд Елены Образцовой, основными целями которого являются образовательные проекты, а также создание Международной академии музыки, проект "Сто музыкальных школ России", поиск и продвижение талантливой молодежи, помощь ветеранам оперной сцены.

Несмотря на большую общественную и педагогическую нагрузку Елена Образцова продолжает активную концертную деятельность. В 2009-2013 годах она выступила сольно и приняла участие более чем в 80 концертах в регионах России и за рубежом.

В декабре 2013 года Образцова отметила 50-летие творческой деятельности концертом "Браво, Елена!" на исторической сцене Большого театра.

Библиотека персон: Елена Образцова

Вернуться к списку новостей