26 июня в своем нью-йоркском доме скончался известный американский дирижер и генеральный директор New York City Opera Джулиус Рудель. Ему было 93 года.

Маэстро скончался через восемь месяцев после того, как New York City Opera пришлось объявить о своем банкротстве. «Даже в своих самых смелых мечтах я никогда не думал, что смогу пережить свое детище», - говорил тогда Рудель.

Джулиус Рудель родился в Австрии и в подростковом возрасте переехал в Америку.

За свою долгую карьеру он участвовал в постановках более 150 опер в ведущих театрах мира – Венской Штаатсопер, Парижской Опера, Метрополитен Опера и т.д. В 1957 году он стал работать в Нью-Йорк Сити Опера и до 1979 года был ее генеральным директором и главным дирижером. В конце прошлого года театр объявил о банкротстве и прекратил существование.

Маэстро дирижировал многими оркестрами и участвовал в различных оперных постановках по всему миру. С 1958 по 1963 он сотрудничал с Philadelphia Lyric Opera Company. В 1978 году он поставил оперу «Вертер» на сцене Метрополитен-опера и стал лауреатом «Грэмми». Джулиус Рудель был первым директором Кеннеди-центра и Wolf Trap Opera Company.

Вернуться к списку новостей