В этом году на базе Свердловской филармонии (Екатеринбург) был создан Международный молодежный культурный центр. Его основными задачами стали развитие международных культурных связей и обмен опытом в области проведения фестивалей и конкурсов.

Первый проект Центра — Летняя оркестровая академия (с 1 по 13 июля) организована для повышения уровня исполнительского мастерства молодых музыкантов.

В этом году на стажировку в Академию были приглашены музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодежного симфонического оркестра (УМСО), и молодые исполнители из стран Европы. Согласие стать художественным руководителем Академии дал итальянский дирижер Олег Каэтани. Он совместно с главным дирижером УМСО Энхэ проводит в рамках Академии оркестровые репетиции. Для консультаций и мастер-классов приглашены ведущие европейские педагоги, в том числе профессор консерватории в Париже и Университета искусств в Эссене Борис Гарлицкий (скрипка) и профессор Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде Клаус Тунеманн (фагот).

Результатом этой работы станет новый коллектив — Международный молодежный Чайковский-оркестр. Оркестр даст серию концертов, в которых прозвучат сочинения Петра Ильича Чайковского.

Презентация коллектива состоится 10 июля в Большом зале Свердловской филармонии в Екатеринбурге в рамках Фестиваля П.И. Чайковского (который пройдет в Екатеринбурге с 9 по 12 июля). Солировать будет обладатель Гран-при XIV Международного конкурса им П. И. Чайковского Даниил Трифонов (фортепиано).

Выступления оркестра пройдут также в городе Свердловской области — Каменске-Уральском (в рамках Х Международного колокольного фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица») и на празднике в Музее-заповеднике деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха, расположенном в 12 километрах от города Алапаевска, где П. Чайковский жил в детстве в 1849-1850 годах.

Всех участников Летней оркестровой академии ждет культурная программа, в том числе посещение Дома-музея П. И. Чайковского в Алапаевске.

Вернуться к списку новостей