В Санкт-Петербурге открылся IV Международный конкурс пианистов-любителей «Фортепианные мосты». Мероприятия конкурса проходят в Концертном зале «Яани Кирик».

Состязаться будут пианисты-любители из разных стран в возрасте от 17 лет. В конкурсе не могут принимать участие пианисты-профессионалы, преподаватели музыкальных школ, училищ и консерваторий по классу фортепиано, а также студенты музыкальных училищ и консерваторий, обучающиеся по этой специальности.

Конкурс проводится по двум номинациям: фортепианный дуэт (один рояль, четыре руки) в 1 тур и фортепиано соло в 2 тура. Во 2-й тур будут выбраны 15 конкурсантов из двух категорий.

В первую категорию входят участники, имеющие в прошлом диплом о среднем или высшем специальном музыкальном образовании и не работающие по специальности «фортепиано» более 3-х лет. Вторая категория — это пианисты-любители, не имеющие специального музыкального образования.

Помимо первой, второй и третьей премий для лауреатов конкурса, в этом году учреждается специальный приз за лучшее исполнение произведения Валерия Гаврилина в честь 75-летия со дня его рождения.

Жюри возглавит пианист и композитор, профессор Санкт-Петербургской консерватории Григорий Корчмар.

Вернуться к списку новостей