Фестиваль Koktebel Jazz Party организован МИА "Россия сегодня" при поддержке министерства культуры РФ. На фестивале будет несколько сцен. На концерты главной сцены будут продаваться билеты, выручка от которых пойдет в пользу Крыма.

"Я вместе со своими украинскими друзьями организовал фестиваль "Джаз Коктебель" в 2003 году. С тех пор джаз в Коктебеле ни на один год не утихал. В этом году должен был состояться 12-й фестиваль, но в связи с понятными событиями ребята были вынуждены перенести его в Одесскую область. Коктебель не может остаться без джаза, и с Koktebel Jazz Party джаз получает в Коктебеле новое дыхание", - отметил гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Он напомнил, что первый "Джаз Коктебель" в 2003  году был посвящен реконструкции Дома Волошина.

Киселев отметил, что предстоящий Koktebel Jazz Party будет организован как первое самое большое культурное международное событие в Крыму. Активно поддерживает мероприятие и министерство культуры РФ  - фестиваль вошел в программу празднования Года культуры в России. Кроме того, МИА "Россия сегодня" проведет фестиваль на собственные средства, не привлекая господдержку. Также будут привлекаться спонсоры, но не среди спонсоров Крыма, так как, по словам Киселева, "они сами нуждаются в помощи, и проведение этого фестиваля - уже помощь им".

"Обычно у коктебельского фестиваля был какой-то слоган, который я время от времени придумывал. Но сейчас для себя я определил так - что "струны и клавиши лучше, чем курок и гашетка". Джаз - это честная музыка, которую нельзя играть под фанеру. Это вот та честность в отношении к тем событиям, которые произошли и происходят", - добавил глава МИА "Россия сегодня". По его словам, префест Koktebel Jazz Party пройдет 9 июля во дворике МИА "Россия сегодня".

По словам замминистра культуры РФ Елены Миловзоровой, министр культуры России приедет на открытие фестиваля.  "Я всех приглашаю в Коктебель, ведь действительно Крым у нас является сейчас приоритетным регионом. И я думаю, что именно этот проект, начавшись в этом году - в Год культуры, будет каждый год проходить именно в Коктебеле, в жемчужине не только Крыма, но и России", - добавила она.

“Очень много международных коллективов, и никаких проблем с приглашениями нет”, - сказал арт-директора форума Михаил Иконников. Среди хедлайнеров арт-директор отметил International Jazz Stars & Deborah Brown (США-Россия), Валерия Пономарёва (США), The Jamal Thomas Band (США). На фестивале будут две сцены - главная сцена и открытая сцена для молодых музыкантов. Также будет Волошинская сцена, которой займутся украинские партнеры – там будет создана камерная атмосфера.


Читать больше на http://ria.ru/news_company/20140619/1012725786.html


Фото: https://www.facebook.com/jazzpartykoktebel

Вернуться к списку новостей