В начале июня в Чувашском драмтеатре прошел концерт «Мастеров хорового пения». Вместе с Московским Большим Академическим хором на сцену вышли юные чебоксарские музыканты. Это был эксперимент, благодаря которому, говорят организаторы, у молодежи появилась уникальная возможность поучиться у профессионалов. Удалось ли чувашским школьникам и студентам удивить маститых артистов, расскажет Мария Никифорова.

Всего одна общая репетиция, и та за несколько часов до начала концерта. В такой спешке чувашским хоровым коллективам приходится работать не часто. Тем не менее, это не помешало им собраться и выложиться на все сто.

-Для нас, конечно, это очень почетно, значимо. Для студентов это будет большая школа. Я думаю, что они все-таки многому научатся, многое узнают и услышат здесь на этом концерте, - говорит руководитель хора Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова Асхат Юнисов.

Кроме студентов Чебоксарского музыкального училища на сцену со столичными певцами вышел и детский хор «Глория» из Новочебоксарска. Концерт разделили на два отделения. В первом — духовные сочинения Генделя, Беллини, Чайковского, Рахманинова. Сложные вокальные композиции доверили исполнять студенческому хору. Во втором отделении к старшим товарищам присоединились школьники. Им по силам оказались народные песни.

- Поют неплохо, но еще надо учиться и учиться, - говорит народный артист России, профессор Московской консерватории им. П.Чайковского Лев Конторович.

Народный артист России Лев Конторович с сожалением констатирует: нынешнее молодое поколение не сильно интересуется академической музыкой. По мнению дирижера, все потому, что она не звучит на российском радио и телевидении. Зато пропагандировать ее помогает церковь. Те, кто посещает службы, а таковых становится все больше, привыкают слушать классическое пение, считает Лев Зиновьевич.

- Нам бы хотелось, чтобы дети, которые поют в хоре и занимаются в музыкальном колледже, услышали столичное академическое пение и вместе с нами что-нибудь исполнили, поэтому, я думаю, - говорит Лев Конторович, - это будет каким-то особым трамплином для них в дальнейшем.

Специальным гостем концерта стала народная артистка Татарстана Резеда Галимова. С Московским Большим Академическим хором певица никогда не выступала, но тоже легко согласилась на эксперимент. Ее выступление стало настоящим украшением вечера.

Вернуться к списку новостей